Как вернуть излишне уплаченную или неиспользованную госпошлину?

Основание для возврата излишне уплаченной государственной пошлины является заявление плательщика или его представителя, действующего на основании доверенности.

Заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств направляется:

– в виде бумажного документа при личном обращении или путем почтового отправления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в который подавался запрос;

– посредством сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра (подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя).

К заявлению о возврате прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме). Физлицам также потребуется паспорт, а юридическим лицам – доверенность на представителя и документ, подтверждающий полномочия руководителя.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

После подачи заявления деньги вернут в течение месяца.

По информации межмуниципального отдела по Выселковскому и Тихорецкому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю

2 сентября 2024