ТИХОРЕЧАНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ГРЕЧИШКИНСКИХ ПОМИНОВЕНИЯХ

Ежегодно в Тбилисский район приезжают жители соседних территорий, чтобы вспомнить о подвиге казаков сотни Андрея Гречишкина во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов.

Участие в поминовениях принял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава муниципалитета Анатолий Перепелин, атаман Тихорецкого РКО Андрей Аулов. К месту захоронения героев возложили цветы, затем приняли участие в поминальном молебне.

Ровно 195 лет назад, ценой своей жизни казаки не допустили вторжения врагов на родную землю. В 2014 году в станице Тбилисской установлен памятник. Надпись на плите гласит: «Сотнику Андрею Гречишкину и его товарищам казакам-линейцам, 15 сентября 1829 года в неравной битве с противником, предпочтившим геройскую смерть позору пленения». 16 сентября 2024