Предоставление гражданам социальных выплат на оплату первоначального взноса при приобретении (строительстве) жилья

Возобновлен прием заявлений на получение социальной выплаты!

В соответствии с приказом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 5 апреля 2022 года № 142 определен срок приема от граждан заявлений о предоставлении социальных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах или на строительство индивидуального жилого дома» с 18 по 20 апреля 2022 года включительно.

Претендентами на получение социальной выплаты являются:

а) граждане и члены их семей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При этом на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, должны состоять все члены семьи.

б) работники бюджетной сферы, непрерывно работающие в бюджетных организациях по основному месту работы не менее двух последних лет, и члены их семей. Периодом непрерывности считается стаж работы в одной или нескольких бюджетных организациях, при этом срок перерыва в работе не должен превышать 21 календарный день, который учитывается в составе периода непрерывности. (К бюджетным организациям относятся организации, расположенные на территории Краснодарского края, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств краевого и (или) местного бюджетов на основании бюджетной сметы).

в) граждане - члены многодетной семьи.

Претендент, относящийся к категориям «а» и «б», не состоящий в браке и не имеющий детей, может воспользоваться правом на получение социальной выплаты в случае, если он имеет место жительства отдельно от родителей в течение последних двух лет в жилом помещении, не являющемся собственностью родителей.

К членам семьи претендентов относятся супруг(а) и дети, за исключением детей, состоящих в браке или ранее состоявших в браке и имеющих детей.

Претенденты могут воспользоваться правом на получение социальной выплаты в случае, если они на дату подачи заявления о предоставлении социальной выплаты и на дату подачи заявления о рассмотрении пакета документов для получения социальной выплаты соответствуют следующим условиям:

1)не являются собственниками жилых помещений и (или) жилых строений либо являются собственниками жилых помещений и (или) жилых строений и обеспечены общей площадью жилого помещения и (или) жилого строения на одного члена семьи менее 10 кв. м;

2)должны иметь место жительства на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет, (за исключением случаев изменения места жительства по причине прохождения военной службы по призыву и (или) получения образования по очной форме обучения в образовательных организациях. Допускается наличие перерыва при изменении Претендентами места жительства на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет сроком не более 60 дней);

3)в течение последних пяти лет не производили отчуждение жилого помещения и (или) жилого строения, за исключением случая отчуждения единственного жилого помещения и (или) жилого строения, площадь которого составляет менее 10 кв. м общей площади жилого помещения и (или) жилого строения на одного члена семьи;

4)ранее семье не предоставлялась социальная выплата на улучшение жилищных условий за счет средств федерального и (или) краевого бюджетов.

Приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно находиться на территории Краснодарского края и общая площадь жилого помещения в расчете на каждого претендента, не должна быть менее 10 кв. м.

К членам семьи относятся супруг(а) и дети, за исключением детей, состоящих в браке или имеющих детей.

Прием заявлений о предоставлении социальной выплаты от претендентов осуществляется государственным казенным учреждением Краснодарского края "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка" (далее-Учреждение) () в сроки, установленные приказом Министерства.

Заявление заполняется претендентами в электронном виде на интернет-портале Министерства (www.gkh-kuban.ru) или подается в Учреждение в двух экземплярах лично либо представителем, уполномоченным в установленном законодательством порядке при наличии надлежащим образом оформленных полномочий.

Учреждение приглашает претендентов для сдачи документов путем направления уведомлений. Уведомления направляются в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.

Дополнительную информацию можно получить в Учреждении по адресу: г. Краснодар, ул. ул. им. Бабушкина/ ул. Тургенева, 166/83, по телефонам: 8 (861) 251-79-90, 255-41-05, 251-78-17, на сайте министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края: www.gkh-kuban.ru, а также в управлении жилищных отношений администрации муниципального образования Тихорецкий район по адресу: г. Тихорецк, ул. Октябрьская, 38, кабинет 107, телефон 7-34-10, 8-989-298-96-61, часы приема: ПН, ВТ, ЧТ с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 13.50 (Гончарова Наталья Семеновна).