Отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями

Отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями


О выставке на Всероссийской неделе охраны труда – 2025

В период с 15 по 18 сентября 2025 г. на федеральной территории "Сириус" г. Сочи пройдет X Всероссийская неделя охраны труда (далее - ВНOT- 2025).

ВНОТ – 2025 – глобальная дискуссионная площадка, предназначенная для представления современных тенденций в развитии всех аспектов трудовых отношений, обмена опытом и обсуждения перспектив развития деятельности в области обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работников.

Основной стратегической темой деловой программы ВНОТ-2025 станет «Народосбережение – гарантия устойчивого развития».

Организатором ВНОТ – 2025 выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд «Росконгресс».

В работе ВНОТ – 2025 примут участие руководители Правительства Российской Федерации, Минтруда России, федеральных органов исполнительной власти, гости из ряда дружественных стран, делегации из всех субъектов Российской Федерации.

Информацию по вопросам проведения ВНОТ-2025 и условиях участия в ее работе можно получить на официальном сайте: http://rusafetyweek.com, а также по телефону в контактном центре ВНОТ-2025: +7 (495)640-78-27, e-mail: info@rusafetyweek.com.

Приглашаем организации муниципального образования Тихорецкий район принять участие во Всероссийской неделе охраны труда - 2025.

Информацию об участии во ВНОТ-2025 в составе делегации Краснодарского края необходимо предоставить до 26.05.2025 года в ФГКУ ЦЗН КК в Тихорецком районе по адресу г.Тихорецк, ул. Энгельса, 120 в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями, по телефону 5-19-79 или на электронный адрес tihoretsk@czn.krasnodar.ru

Меры противодействия неформальной занятости

Неформальная занятость – это деятельность лиц, связанная с удовлетворением личных потребностей и приносящая им заработок, факт осуществления которой полностью или частично скрывается работодателем, что приводит к неисполнению предусмотренных законом обязанностей и нарушению установленных гарантий. То есть фактически это трудовые отношения, основанные на устной договоренности.

Неформальное трудоустройство — это:

– работа без официального оформления;

– получение неофициальной зарплаты;

– зарплата в конвертах;

– подмена трудовых отношений договорами ГПХ;

– применение черных и серых схем занятости.

Уважаемые жители муниципального образования Тихорецкий район!

Проявляйте активную гражданскую позицию, не идите на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права. Проявляйте бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так «прозрачна», как должна быть.

Уважаемые руководители организаций и предприятий! Индивидуальные предприниматели!

Призываем вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

Открыт прием заявок на участие в конкурсе

«Лучший специалист по охране труда Краснодарского края-2025»

В соответствии с приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 17 марта 2025 г. № 291 объявлен краевой конкурс «Лучший специалист по охране труда Краснодарского края 2025» (далее конкурс).

Организатором конкурса является министерство труда и социального развития Краснодарского края (далее – министерство) и государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения Краснодарского края» в муниципальных образованиях (далее – центр занятости), при участии Кубанского государственного технологического университета, Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, Ассоциации «Объединение работодателей Краснодарского края», Союза «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов», Некоммерческого частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Северо-Кавказский региональный учебный центр». В 2025 году конкурс пройдет в очной форме.

Конкурс призван содействовать повышению профессионального мастерства

специалистов по охране труда, развитию их творческой инициативы и новаторства, повышению престижа профессии и статуса специалиста по охране труда. Конкурс проводится в два этапа. Первый отборочный этап конкурса в период с 17 марта по 11 апреля 2025 г. Второй соревновательный этап конкурса в период с 28 по 30 апреля 2025 г.

В конкурсе могут принять участие руководители и специалисты служб охраны труда, специалисты по охране труда организаций, уполномоченные работодателем в области охраны труда работники организаций, специалисты организаций оказывающих услуги в области охраны труда, работодатели индивидуальные предприниматели (лично), осуществляющие производственную деятельность на территории Краснодарского края, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и вида экономической деятельности. Участие в краевом конкурсе является добровольным и осуществляется на безвозмездной основе.

Для участия в краевом конкурсе участник конкурса самостоятельно заполняет заявку об участии в конкурсе (приложение №1), конкурсную работу участника (приложение № 2), подготавливает конкурсные документы (видеоролик и презентацию) на тему «Передовые методы и подходы к управлению охраной труда в организации», направляет в срок до 07 апреля 2025 года конкурсные документы в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ФГКУ КК«ЦЗН КК» в Тихорецком районе (г.Тихорецк, ул. Гоголя, д.69, 2 этаж, кабинет № 8; тел./факс 5-19-79, электронный адрес tihoretsk@czn.krasnodar.ru).

По итогам конкурса победитель и призеры, занявшие призовые места, будут награждены грамотой министерства и ценным подарком, лидеры рейтинга ТОП – 10 сертификатом (дипломом) участника. Информация о победителе и призерах, рейтинг участников краевого конкурса ТОП – 10, будут размещены на официальном сайте министерства.  

Picture (3).png

Вниманию работодателей!

Отчет в центр занятости сдается онлайн

В Краснодарском крае мониторинг проводится на основании ст. 214 ТК РФ, ст. 4, 17 Закона Краснодарского края от 03.06.1998 № 133-КЗ «Об охране труда», в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.12.2012 г. № 1591 «О формах и сроках предоставления информации о состоянии условий и охраны труда в организациях Краснодарского края» (в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.09.2014 N 1038, от 14.10.2019 N 686, Постановлений Губернатора Краснодарского края от 07.12.2022 N 916, от 12.12.2023 N 1076).

Работодатели организаций любых форм собственности и ведомственной принадлежности, а также индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд и зарегистрированные на территории муниципального образования Тихорецкий район, ежеквартально предоставляют информацию о состоянии условий и охраны труда в отдел трудовых отношений и охраны труда ФГКУ КК «Центр занятости населения Краснодарского края» в Тихорецком районе.

Если организация в указанные сроки не представляет отчетность, то сведения о ней направляются в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае для принятия мер административного воздействия (административный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда - штраф от 5 000 до 30 000 рублей).

Вам необходимо до 25 марта 2025 года предоставить в ФГКУ КК «ЦЗН Краснодарского края» в Тихорецком районе информацию о состоянии производственного травматизма за 1 квартал 2025 года, а так же социальную отчетность о выполнении коллективного договора за 3 месяца 2025 года.

В помощь работодателю

В настоящее время внесены изменения в форму отчетности по охране труда.

На интерактивном портале службы занятости населения (www.kubzan.ru) активирован раздел «Предоставить сведения». В связи с этим у Вас есть возможность предоставлять сведения по охране труда и через портал службы занятости. Для этого необходимо войти в личный кабинет через портал государственных услуг организации ЕСИА; в разделе «Предоставить сведения» необходимо выбрать команду «Отчет по охране труда». Далее создать отчет по охране труда; после этого открывается сама форма отчета, в строке сведения три формы отчета; выбрать нужный отчет (о состоянии производственного травматизма - предоставляется за I квартал и III квартал; о состоянии производственного травматизма - предоставляется за II квартал и IV квартал; о состоянии условий труда и организации работ по охране труда – за 1 полугодие и за год). Далее заполняете форму отчета; после заполнения нажать кнопку – отправить. Датой представления документов в электронном виде считается дата их отправки в Личном кабинете работодателя.

По вопросам предоставления отчетности по охране труда обращаться в ФГКУ КК ЦЗН КК в Тихорецком района по адресу г. Тихорецк Гоголя 69 в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями (кабинет № 8) и по телефону 5-19-79. 

Лучшие социальные партнеры в Тихорецком районе

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст.40 ТК РФ).

В Тихорецком районе действует постановление главы муниципального образования Тихорецкий район от 21.07.2008 года № 1000 «О развитии коллективно-договорных отношений в муниципальном образовании Тихорецкий район».

По итогам 2024 года 519 организаций Тихорецкого района выполнили рекомендации данного постановления и заключили коллективные договора.

За 2024 год в 97 организациях, имеющей коллективные договоры, работникам предоставлялись дополнительные по сравнению с действующим законодательством, льготы и компенсации, которые составили 28624600 рублей, что в перерасчете на 1-го работника составляет 1956 рублей.

Значительные суммы на социальные нужды выделяются в АО «Родник», ЗАО «Колос», ООО «Элеватор «Порошинский», ЗАО "Сахарный комбинат Тихорецкий", МКУ ТГП ТР "ККП и Б", ООО «ТК «Центральный», ГБУ СО КК "Тихорецкий комплексный центр социального обслуживания населения".

Коллективный договор для работодателя — это инструмент управления налоговой нагрузкой по налогу на прибыль, НДФЛ. Законодатель оговорил, что облагаемую базу по налогу на прибыль, например, уменьшают предусмотренные коллективным договором расходы:

- на предоставление бесплатного или льготного питания (п. 25 ст. 270 НК РФ);
- оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования и специальными маршрутами (п. 27 ст.270 НК РФ).
Таким образом, налоговое законодательство поощряет работодателей, заключивших коллективные договоры.

Необходимую информацию по разработке, содержанию и заключению коллективного договора, а также его уведомительной регистрации можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями в ФГКУ КК «Центр занятости населения Краснодарского края в Тихорецком районе» (г. Тихорецк, ул. Гоголя,69, кабинет № 8 ,тел. 5-19-79).

Муниципальный этап краевого конкурса детских рисунков

«Я выбираю безопасный труд»

В соответствии с приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 04.10.2024 года № 1634 «О проведении краевого конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд - 2025» и методическими рекомендациями по проведению краевого конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд - 2025», в целях привлечения внимания подрастающего поколения к вопросам безопасности труда средствами детского художественного творчества, содействия развитию и совершенствованию работы по охране труда, с 21 октября 2024 года по 28 февраля 2025 года объявлен краевой конкурс по следующим номинациям:

"Безопасный труд глазами детей" (рисунки) – возрастная категория от 7 до 12 лет (включительно);

"Безопасный труд глазами детей" (рисунки) – возрастная категория от 13 до 18 лет (включительно);

"Помни, работник, везде и всегда: главное это охрана труда!" (творческие проекты) возрастная категория от 7 до 12 лет (включительно);

"Помни, работник, везде и всегда: главное это охрана труда!" (творческие проекты) возрастная категория от 13 до 18 лет (включительно).

Конкурс проводится в три этапа.

Первый этап конкурса проводился в образовательных организациях осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования. Всего в конкурсе приняло участие 3262 человека из 44 образовательных организаций.

Второй этап конкурса проводился конкурсной комиссией под руководством заместителя главы муниципального образования Тихорецкий район Я.В.Гавриловой в МБУДО ДХШ г.Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район 23 января 2025 года, и состоял из отбора победителей конкурса первого этапа по количеству баллов.

На третьем этапе конкурса краевая комиссия рассмотрит представленные территориальной комиссией материалы победителей второго этапа, осуществит оценку работ в соответствии с оценочными показателями, и определит победителей в каждой номинации.

Все участники, занявшие призовые места по всем номинациям, будут торжественно награждены на межведомственной комиссии по охране труда.

Могут ли уволить беременную женщину с работы по срочному трудовому договору?

По общему правилу, сформулированному в ст. 261 Трудового кодекса, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Однако, если срочный трудовой договор с женщиной был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ее увольнение в связи с истечением срока трудового договора возможно даже в период беременности.

Это допускается в тех случаях, когда отсутствующий работник выходит на работу, а женщина, исполнявшая его обязанности, не может быть переведена до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как соответствующую квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья ст. 261 ТК РФ).

О минимальном размере оплаты труда в Краснодарском крае в 2025 году

Федеральным законом от 29.10.2024 N 365-ФЗ установлен минимальный размер оплаты труда в РФ с 1 января 2025 года в сумме 22440 рублей в месяц.

В соответствии с пунктом 1.1. Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2022 – 2024, продленного решением Краснодарской краевой трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений от 21 августа 2024 года на 2025–2027 годы, размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае устанавливается на уровне 1,05 к минимальному размеру оплаты труда, установленного федеральным законом, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Таким образом, минимальная заработная плата в Краснодарском крае с 1 января 2025 года устанавливается в размере 23562 рубля без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае устанавливается для всех работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Проконсультироваться по вопросам установления минимальной заработной платы, охране труда и трудовым отношениям можно по адресу: г. Тихорецк, ул. Гоголя, 69, кабинет № 8, также по телефону: 8(86196) 5-19-79, с 08-00 до 17-00 или задать вопрос по электронной почте: tihoretsk@czn.krasnodar.ru

Зачем работодателю коллективный договор?

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст.40 ТК РФ).

В Тихорецком районе действует постановление главы муниципального образования Тихорецкий район от 21.07.2008 года № 1000 «О развитии коллективно-договорных отношений в муниципальном образовании Тихорецкий район».

В 2024 году 519 организаций Тихорецкого района выполнили рекомендации данного постановления и заключили коллективные договора.

Работодатели получают немалые преимущества:

Во-первых, трудовое законодательство предоставляет право работодателю установить в коллективном договоре дополнительные трудовые и социальные льготы для работников.

Во-вторых, коллективный договор позволяет существенно сократить объем документооборота по кадровым вопросам.

В-третьих, коллективный договор для работодателя - это инструмент управления налоговой нагрузкой по налогу на прибыль. Коллективный договор для работодателя — это инструмент управления налоговой нагрузкой по налогу на прибыль, НДФЛ. Законодатель оговорил, что облагаемую базу по налогу на прибыль, например, уменьшают предусмотренные коллективным договором расходы:

- на предоставление бесплатного или льготного питания (п. 25 ст. 270 НК РФ);
- оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования и специальными маршрутами (п. 27 ст.270 НК РФ).
Таким образом, налоговое законодательство поощряет работодателей, заключивших коллективные договоры.

Кроме того в макете Коллективного договора предоставляемого ГКУ КК ЦЗН Тихорецкого района есть основные нормативные локальные документы, предусмотренные трудовым законодательством (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, соглашение по охране труда, положение о защите персональных данных), т.е. работодателю не нужно их разрабатывать и утверждать отдельно, достаточно заключить коллективный договор.

В соответствии со ст. 117 ТК РФ продолжительность ежегодного дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда устанавливается трудовым договором на основании отраслевого соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. В связи с чем Коллективный договор должен быть заключен в обязательном порядке в организациях с вредными или опасными условиями труда, подтвержденными результатами специальной оценки условий труда.

Необходимую информацию по разработке, содержанию и заключению коллективного договора, а также его уведомительной регистрации можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями в ФГКУ КК “Центр занятости населения Краснодарского края» в Тихорецком районе” (г. Тихорецк, ул. Гоголя,69, кабинет № 8 ,тел. 5-19-79).

Может ли работодатель отменить решение о сокращении?

Вопрос: Работодатель уведомил сотрудника о предстоящем сокращении. А затем передумал и объявил работнику, что тот под сокращение не попадает. Может ли работодатель отменить свое решение?

Ответ: В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации. При увольнении по этому основанию работодатель должен соблюдать определенный порядок, установленный Трудовым Кодексом РФ.

Работодатель вправе отменить решение о сокращении.

Для отмены ранее принятого решения о сокращении отдельных работников работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним этих работников под подпись. Обосновывать причины отмены сокращения, а также направлять работникам, в отношении которых сокращение отменяется, уведомления об отмене решения о сокращении работодатель не обязан.

О семинаре-совещании 29 октября 2024 года!

В рамках Недели правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край – территория без тени» с 28 октября по 03 ноября 2024 года на территории муниципального образования Тихорецкий район 29 октября 2024 года в 14.00 в конференц-зале ГКУ КК ЦЗН Тихорецкого района специалистами проводился семинар на темы: «Неформальная занятость. Последние изменения трудового законодательства и охраны труда. Основные нарушения трудового законодательства. Работа с ЕЦП «Работа России». Разъяснения по активным программам ЦЗН. О проведении краевого месячника «Безопасный труд» в организациях сельского хозяйства».

Кроме того в семинаре принял участие председатель Тихорецкой районной территориальной организации «Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса РФ» В.Т. Арсентьев.

В семинаре приняли участие специалисты по охране труда, специалисты, ответственные за кадровую работу организаций агропромышленного комплекса.

В ходе заседания предоставлены:

раздаточный материал:

- брошюра: «Неформальная занятость»

- бланк «Социальная отчетность (ежеквартальная) о выполнении коллективного договора»

- Календарь изменений по ОТ в 2024 г.