Продолжается проект «Герои Кубани в летописи Великой Победы»

5 марта 2018

Учреждения культуры муниципалитета проводят интересные тематические мероприятия в рамках краевой культурно-просветительской акции, посвященной 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Историко-краеведческий музей для студентов Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта организовал экскурсию с видео показом «Боевой путь освободителей». В ходе мероприятия использовалась документальная кинохроника «Битва за Кубань» и «Освобождение Северного Кавказа». Студенты более подробно познакомились с историей освобождения Тихорецка и Тихорецкого района и стратегических действиях 317-й, 414-й и 351-й стрелковых дивизиях.

На мероприятии присутствовали участник Великой Отечественной войны М.Я. Хандога и член районного совета ветеранов Т.И. Склярова. Михаил Яковлевич Хандога поведал присутствующим о своем военном прошлом, о трудностях, которые ему пришлось перенести в военное время. Татьяна Ивановна Склярова рассказала ребятам о современной армии и пожелала будущим призывникам быть верными патриотами своей Родины и с честью исполнять свой долг.

Сельская библиотека станицы Алексеевской для учащихся школы № 37 провела ряд мероприятий: час истории «Мы будем чтить ваш подвиг вечно» и литературно-познавательную игру «Слава тебе, солдат». Гостями мероприятий стали председатель совета ветеранов гвардии полковник Юров Иван Иванович и почетный житель станицы, коренной казак и мастер спорта по футболу Винников Иван Анатольевич.

В стенах исторического музея станицы сотрудники библиотеки познакомили ребят с основными сражениями и событиями Великой Отечественной войны. Так же молодые люди познакомились с хроникой военных действий.

Сотрудники СДК поселка Парковый для учащихся школы №18 провели урок мужества «Ярче легенды». Встреча прошла в форме дискуссии, в ходе которой ребятам рассказали о биографии Героя Советского Союза, командира десантного отряда, захватившего плацдарм «Малая земля», советском офицере Цезаре Львовиче Куникове.

IMG_2032.JPGIMG_8436.JPGIMG_8440.JPG