БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО

В преддверии новогодних праздников сотрудники администрации района совместно с компетентными службами проводят рейды по выявлению нарушений в сфере торговли пиротехническими изделиями.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева во всех муниципалитетах края созданы рабочие группы по пресечению нарушений в реализации пиротехники. В Тихорецком районе в состав рейдовой группы вошли сотрудники - администраций района и города, отдела МВД России, отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

На территории муниципалитета за прошедшую неделю рабочей группой уже составлено 2 административных протокола по ст.14.2 КоАП РФ, наложено 2 штрафа на сумму 4 тыс. руб., изъято 82 единицы пиротехнических изделий за несоблюдение условий реализации товара.

Чтобы избежать неприятностей, тихоречанам при покупке пиротехники необходимо соблюдать несколько простых правил:

- приобретать петарды только в стационарных магазинах, отвечающих противопожарным требованиям и правилам пожарной безопасности;

- проверять срок годности (особое внимание необходимо уделить следам порчи, дефектам);

- при необходимости, требовать у продавца сертификат о соответствии;

- при эксплуатации – строго следовать инструкции.

При реализации пиротехнических изделий продавцам необходимо учитывать, что продажа пиротехники бытового назначения запрещается:

- лицам, не достигшим 16-летнего возраста,

- в объектах торговли, расположенных в жилых зданиях,

- из ларьков и киосков, в том числе встроенных в здания и сооружения любого назначения,

- в объектах торговли, расположенных в зданиях вокзалов,

- на платформах железнодорожных станций,

- в транспортных средствах общего пользования.

При приобретении пиротехники население не должно забывать, в первую очередь, о безопасности - своей и окружающих.

21 декабря 2016