ОБ ИСПОЛНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О реализации Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ

«О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» на территории Тихорецкого района

Общественно-политическая ситуация в Тихорецком районе стабильная, находится под контролем органов местного самоуправления и органов внутренних дел.

Вопросы, связанные с реализацией Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», рассматриваются на заседаниях консультативного совета общественных объединений при главе муниципального образования Тихорецкий район. Руководители политических партий и общественных организаций проинформированы о нормативно-правовых актах, определяющих право граждан на участие в мирных собраниях и регулирующих порядок подготовки и проведения публичных мероприятий.

Постановлением администрации муниципального образования Тихорецкий район от 28.09.2009 года № 1676 «Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории муниципального образования Тихорецкий район» утвержден регламент приема, рассмотрения и регистрации в администрации муниципального образования Тихорецкий район уведомлений о проведении публичных мероприятий. Отраслевым органом администрации района, осуществляющим приём, рассмотрение уведомлений, подготовку распоряжений о назначении уполномоченных представителей администрации, предоставление информации о проведении публичных мероприятий, определено управление по взаимодействию с поселениями и организационной работе.

В Тихорецком районе организовано и осуществляется межведомственное взаимодействие по реализации положений Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В 2012 году разработан и на протяжении всего времени соблюдается алгоритм действий в период подготовки и проведения публичных мероприятий. В алгоритме действий указано, что после регистрации копия уведомления направляется в Отдел МВД России по Тихорецкому району, отделение в г.Тихорецке Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, Центр противодействия экстремизму ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ЦРБ, администрацию поселения, на территории которого проводится публичное мероприятие, письменная информация направляется в Тихорецкую межрайонную прокуратуру. Администрацией муниципального образования, в зависимости от формы публичного мероприятия и количества его участников, назначается уполномоченный представитель. Назначение уполномоченного представителя оформляется письменным распоряжением. Копии распоряжения направляются в перечисленные выше структуры. Отдел МВД назначает уполномоченных представителей органа внутренних дел. Уполномоченный представитель органа местного самоуправления присутствует на публичном мероприятии, оказывает организатору публичного мероприятия содействие в его проведении, обеспечивает совместно с уполномоченным представителем органа внутренних дел и организатором публичного мероприятия общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении.

9 января 2017