ЗАМЕНИЛИ 4,4 ТЫСЯЧИ ИЗОЛЯТОРОВ В ТИХОРЕЦКОМ ЭНЕРГОРАЙОНЕ

В 2016 году сотрудники филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети (группа «Россети») заменили свыше 4,4 тысяч изоляторов на воздушных линиях электропередачи различного класса напряжения.

Работы проводились в пяти районах зоны ответственности филиала: Тихорецком, Павловском, Новопокровском, Белоглинском и Крыловском. Новые изоляторы произведены из закаленного стекла. Они обладают большей изолирующей способностью, механической прочностью, устойчивостью к перепадам температур и воздействию загрязняющих веществ. Дефекты стеклянной изоляции обнаруживаются визуально, без применения диагностических устройств, что позволяет обеспечить их своевременную замену и избежать нештатных ситуаций.

Большую часть работ сотрудники филиала выполнили собственными силами без привлечения подрядных организаций. В 2017 году энергетики планируют заменить порядка 4,5 тысячи изоляторов.

− Изоляторы создают изоляционный промежуток в местах крепления провода к опорам и защищают линию от коротких замыканий. Соответственно, установка новых изоляторов позволяет повысить срок эксплуатации существующей схемы электроснабжения, снизить вероятность возникновения технологических нарушений, а значит – обеспечить высокую надежность энергоснабжения потребителей, − отметил директор Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Валерий Гондарь.

13 января 2017