ЗНАТЬ, ПОНИМАТЬ И, ЕСЛИ НУЖНО, ДЕЙСТВОВАТЬ!

Каждый знает, если в отношении него будет совершено преступление или правонарушение, - нужно обратиться с заявлением или сообщением в полицию. Но не каждый осведомлен о том, что с этим заявлением происходит потом.

Каждое сообщение или заявление (устное или письменное) о совершенных или готовящихся преступлениях или правонарушениях можно сделать, обратившись в дежурную часть Отдела МВД России по Тихорецкому району круглосуточно или любому сотруднику полиции, после чего оно в обязательном порядке пройдет регистрацию в специальном журнале учета. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем, устное - заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, его принявшим. Протокол должен содержать данные о заявителе и сведения о документе, удостоверяющем его личность. Кроме этого, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Заявление может быть направлено по почте, в этом случае оно также будет зарегистрировано. При приеме заявлений выдается талон-уведомление и сообщается регистрационный номер. В талоне указываются должность сотрудника полиции, принявшего заявление, а также дата и время его принятия.

Проверка по заявлению (сообщению) о преступлении (правонарушении) проводится в срок не более 3 суток (в исключительных случаях, если требуется дополнительная проверка - не более 10 суток) со дня его подачи. По результатам рассмотрения информации представителем органов внутренних дел принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче заявления по месту совершения преступления или в другое ведомство, уполномоченное его рассматривать. О принятом решении сообщается заявителю, разъясняются его права и, в случае несогласия с процессуальным решением, порядок его обжалования.

Любой гражданин, совершивший противоправное деяние, имеет право на явку с повинной - добровольное сообщение о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменной, так и устной форме.

Граждане, не желающие сообщать свои персональные данные, но владеющие информацией, могут сообщить её анонимно по телефонам дежурной части 02 или 7-19-64, а также по телефону доверия ГУ МВД России по Краснодарскому краю - 8(861) 224-58-48.

Кроме этого, жители района могут обратиться к начальнику Отдела МВД России по Тихорецкому району полковнику полиции В.Н. Лесному на приеме граждан еженедельно, в понедельник с 14:00 до 18:00 часов или к другим руководителям Отдела МВД России по Тихорецкому району: заместителю начальника – начальнику полиции подполковнику полиции Е.С. Афонину – каждый понедельник с 10:00 до 12:00 часов; помощнику начальника Отдела майору внутренней службы А.А. Череп – каждую среду с 10:00 до 12:00 часов; начальнику следственного отдела подполковнику юстиции А.Н. Жданову - каждую среду с 17:00 до 19:00 часов.

Еженедельно, в пятницу с 17:00 до 19:00 прием граждан осуществляет заместитель начальника полиции (по оперативной работе) подполковник полиции В.П. Семиохин; в субботу, 28.01.2017 года прием граждан будет осуществлять заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) М.С.О. Исмаилов. К заместителю начальника Отдела МВД России по Тихорецкому району подполковнику внутренней службы А.Е. Биркину с заявлением или сообщением можно обратиться еженедельно, во вторник с 10:00 до 12:00 часов.

По желанию заявителя на приеме граждан начальником Отдела может присутствовать представитель Общественного совета при ОМВД России по Тихорецкому району.

Кроме заявлений, сообщений и иной информации по личным проблемным вопросам по телефонам дежурной части или на приемах граждан руководителями ОМВД России по Тихорецкому району вы можете сообщить информацию террористической и экстремистской направленности, а также информацию о неправомерных (по вашему мнению) действиях сотрудников полиции.

По информации Отдела МВД России по Тихорецкому району

13 января 2017