МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

На базе Тихорецкого индустриального техникума стартовал региональный этап международного конкурса «WorldSkills Russia». Проявить свое мастерство и талант ребята смогут по специальности «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

На торжественном открытии поприветствовала гостей и участников чемпионата заместитель главы Тихорецкого района Ольга Грибанова, пожелав конкурсантам успеха в своем нелегком деле, а компетентным экспертам – объективности в принятии решений. Участие в региональном этапе международного конкурса примут пять молодых специалиста. Это студенты из Тихорецкого индустриального техникума, Брюховецкого аграрного, Краснодарского информационно-технологического, Усть-Лабинского социально-педагогического и Каневского аграрно-технологического колледжей. В ближайшие три дня на соревновательных площадках-модулях молодые профессионалы будут бороться за право называться лучшими. Ребята продемонстрируют свои навыки и способности в ремонте и обслуживании легковых автомобилей. Они выполнят конкурсные задания международного уровня. Оценивать работу молодых специалистов будут опытные эксперты в лице преподавателей из разных образовательных учреждений муниципалитетов Краснодарского края. По результатам данного этапа конкурса из пяти участников только один студент будет представлять Краснодарский край в мае 2017 года на пятом национальном чемпионате «WorldSkills Russia».

На открытие регионального этапа международного конкурса были приглашены также потенциальные работодатели для молодых специалистов, которые могли увидеть условия подготовки профессиональных кадров. В завершении мероприятия директор Тихорецкого индустриального техникума Валерий Шевцов пригласил всех гостей конкурса принять участие в заседании круглого стола, где работодатели совместно с педагогами смогли обсудить проблемы, возникающие при подготовке профессиональных кадров международного уровня, и пути их решения, эффективное внедрение образовательных стандартов в учебный процесс и другое.

Такие чемпионаты и международные конкурсы проводятся ежегодно как на территории Краснодарского края, так и за его пределами. Здесь молодые специалисты достойно представляют свой регион, раскрывают таланты и делятся полученными в ходе учебного процесса навыками. Движение «WorldSkills» направлено на повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в производственные секторы экономики.

17 января 2017