ДЕТЯМ - О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

Инструктажи по безопасности на воде проходят в школах Тихорецкого района. Ученикам рассказывают и показывают на видео, как вести себя вблизи водоема.

Дополнительные уроки безопасности по поручению губернатора сейчас проходят во всех школах Кубани. Поводом стала трагедия на воде в Тимашевском районе. Там под лед на реке Кирпили провалились пятеро подростков. Выжил только один.

Каждому школьнику объясняют, какую опасность таит в себе лед. Помимо этого проходит разъяснительная работа с родителями. По словам спасателей, в холодной воде шансов выжить практически нет. Поэтому лучше обходить озера, реки и море стороной.

Меры безопасности на воде в зимний период включают в себя следующие правила:

- Нельзя передвигаться по льду в темное время суток или в условиях плохой видимости.

- При переходе через реку нужно воспользоваться ледовой переправой.

- Перед тем, как начать движение по замерзшему водоему, требуется внимательно осмотреться, наметить маршрут передвижения и маршрут возможного возвращения в случае опасности. При передвижении следует избегать мест, где лед запорошен снегом.

- Прежде, чем встать на лед, нужно убедиться в его прочности. Палкой наносятся удары впереди себя и по обе стороны от себя по нескольку раз в одно и то же место. Запрещается проверять лед на прочность ударом ноги. В случае появления на поверхности воды, следует отступать обратно по своим же следам, скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности.

- При переходе по льду группой людей следует соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 м.

- Замерзший водоем лучше всего пересекать на лыжах.

Безопасность на воде зимой особенно актуальна в период оттепелей, когда даже толстый лед теряет свою прочность. На сайте администрации Тихорецкого района ежедневного обновляется информация о температуре воздуха и толщине льда. Будьте внимательны и осторожны, берегите себя и своих близких!

18 января 2017