ТИХОРЕЧАНЕ ОТМЕЧАЮТ КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

ТИХОРЕЧАНЕ ОТМЕЧАЮТ КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ


Православные христиане отмечают один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников - Крещение Господне или Богоявление. Этот праздник, установлен в честь крещения Иисуса Христа Иоаном Крестителем в водах реки Иордан.

В ночь с 18 на 19 января, Крещенский Сочельник, православные всей страны, и конечно же, тихоречане, окунаются в освященные водоемы. На центральном городском пляже Тихорецка купание началось ровно в полночь. Освятил воду настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской отец Михаил. Считается, что именно в это время вода во всех водоемах или любых емкостях становится целебной. Омовение в проруби помогает очиститься от грехов.

Не обошелся праздник и без специальных служб. Сотрудники полиции и казаки контролировали подход к купели и всю зону отдыха в целом. Спасатели сопровождали окунающихся людей, помогали им зайти в воду. Так же на месте дежурила бригада скорой помощи. Для всех купающихся был организован стол с большим самоваром, крепким горячим чаем и бубликами. Крещенские купания проходили еще в четырех поселениях нашего района.

Сегодня праздничные омовения продолжились, в церквях православные тихоречане набирали освященную воду. В день Крещения Господь дает право окроплять свое жилище людям самостоятельно, без помощи священника. Вода, освященная в иордани, считается целебной — она исцеляет от болезней. 

19 января 2017