СЛУЖУ РОССИИ

В Тихорецком районе отметили 77-ю годовщину со дня образования Гвардейского Тарнопольского Ордена Кутузова III степени авиационного полка.

На плацу учебной авиационной военной базы в Тихорецке на торжественное построение собрались летчики, летно-технический состав, солдаты, гражданский персонал. Пришли поздравить с годовщиной образования авиационного полка заместитель главы Тихорецкого района Вадим Власов, председатель районного Совета ветеранов Анатолий Иванович Сеин и настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской отец Михаил. Открыли торжественный митинг вносом знамени полка. Первым поздравил с праздником командир базы, полковник, летчик-снайпер Юрий Багов, который отметил особую значимость российских войск для государства и безопасности каждого гражданина. Под выстрелы автоматов офицеры возложили венок к памятнику гвардейцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, отдавая дань памяти защитникам Родины.

За годы той страшной войны полк произвел 14828 боевых вылетов. В результате военных действий уничтожено 468 самолетов противника, более 1,5 тысяч другой боевой техники, свыше 20 тысяч солдат и офицеров вражеской стороны. Этот подвиг был высоко оценен Родиной. 19 февраля 1945 года Указом Президиума верховного Совета СССР полк наградили орденом Кутузова 3 степени. Личному составу было вручено 500 орденов и медалей, а 20 лучшим летчикам присвоено высокое звание «Герой Советского Союза». С 1 августа 2015 года учебная авиационная база (2-го разряда, г. Тихорецк) вошла в состав Краснодарского Высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза Анатолия Константиновича Серова. Сегодня летный полк сохраняет высокий уровень учебно-боевой подготовки, личный состав достойно хранит и приумножает славные традиции гвардейцев.

В завершении торжественного построения за добросовестное исполнение служебных обязанностей военнослужащим вручили почетные грамоты и благодарности.

8 февраля 2017