ТИХОРЕЦКОЕ ИМЯ КУБАНИ

В городском дворце культуры чествовали тех, кто удостоен звания «Тихорецкое Имя Кубани». Торжественное ме­роп­риятие в рам­ках по­ис­ко­во-прос­ве­титель­ской эк­спе­диции «Имя Ку­бани», пос­вя­щен­ной 80-ле­тию об­ра­зова­ния Крас­но­дар­ско­го края, состоялось 10 марта.

В Тихорецком районе завершена поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани», которая проводилась в рамках предстоящего 80-летия Краснодарского края. Проект был инициирован общественной организацией «За веру, Кубань и Отечество», поддержан администрацией и Законодательным Собранием Краснодарского края.

В ГДК собралась молодежь района, представители старшего поколения, общественных организаций, органов местного самоуправления - все те, кто неравнодушен к истории развития малой Родины. Для гостей мероприятия в холле были организованы экспозиции и интерактивные площадки по каждой номинации. Всего их пять – «Боевое имя Кубани», «Трудовое», «Духовное», «Благотворительное» и «Молодое». О жизненном пути и заслугах 25-ти номинантов рассказывали гостям мероприятия работники культуры, школьники и студенты. Фотографии, книги, картины – все говорило о людях, чьи имена прославляют Кубань своим трудом, военными подвигами, духовным и творческим вкладом, благотворительностью. Кроме этого каждый мог лично пообщаться с героями Тихорецкой земли.

В центре фойе была установлена книга, в которой есть все 25 «Имен Тихорецкого района». Гостям предлагали оставить в ней свои пожелания.

Творческие коллективы района подготовили яркую концертную программу. Патриотические песни, хореографические постановки и миниатюры повествовали о величии русского народа, о Кубани, о земляках - тихоречанах. В мероприятии приняли участие председатель комитета ЗСК края, сопредседатель краевого экспертного совета поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» Николай Денисов и глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин. Они поблагодарили всех, кто занимался поисковой работой, готовил материалы о номинантах. «Без прошлого нет будущего. И наши дети должны знать тех, кто защищал наш край, стоял на защите рубежей Родины, развивал и прославлял Кубань и Тихорецкий район», - отметил глава муниципалитета.

Для вручения свидетельства о присвоении титула «Имя Тихорецкого района» на сцену были приглашены номинанты. Теперь звание «Благотворительное имя Тихорецкого района» носят: Николай Васильевич Тимошенко, Владимир Иванович Ильин, Борис Николаевич Акимов, Иван Гаврилович Радин, Николай Иванович Анненко; «Трудовое имя Тихорецкого района»: Нина Алексеевна Моряхина, Татьяна Ивановна Слюсаренко, Владимир Казимирович Воярж, Сергей Владимирович Коновалов, Евгений Михайлович Сидоров; «Боевое имя Кубани»: Анатолий Иванович Сеин, Гавриил Федорович Еремин, Сергей Иванович Боев, Георгий Алексеевич Бочарников, Григорий Дмитриевич Морозов; «Духовное имя Кубани»: Генрих Николаевич Ужегов, Сейфулла Айдемирович Саидов, Александр Семенович Кудрин, протоиерей Петр Дашевский, Юрий Поликарпович Кузнецов; «Молодое имя Кубани»: Владимир Букин, Алексей Корниенко, Александр Гуцало, Константин Коляниченко, Дмитрий Шеповалов.

Зал поддерживал своих героев стоя. Эк­спе­диция «Имя Ку­бани» – за­меча­тель­ный по­вод, что­бы от­ме­тить на­ших со­оте­чес­твен­ни­ков, кто в преж­ние го­ды прос­лавлял свою ма­лую Ро­дину, и тех, кто се­год­ня слу­жит при­мером для ок­ру­жа­ющих.

Следующим этапом поисково-просветительской акции будет определение кандидатур из всех муниципалитетов края на присвоение Почетного титула «Имя Кубани».

10 марта 2017