О ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ

О ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ


В пенсионной системе России в 2017 году произойдет ряд изменений, которые коснутся всех участников сферы обязательного пенсионного страхования.

В 2017 году индексация пенсий вернется к прежнему порядку, когда страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции, а государственные пенсии, включая социальные, – с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера. Поэтому с февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на уровень инфляции за 2016 год – ориентировочно на 5,4%. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в Тихорецке в 2017 году составит 12 229 рублей. Вместе со страховой пенсией до 4 823,35 рублей вырос и размер фиксированной выплаты к ней, а также стоимость пенсионного балла – до 78,58 рубля (в 2016 году – 74,27 рубля). С 1 февраля размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, проиндексированы на 5,4%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля повысятся неработающим пенсионерам на 1,5%. У пенсионеров, которые работали в 2016 году, в августе 2017 года вырастут страховые пенсии. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов.

Размер материнского капитала в 2017 году не изменится и составит 453 026 рублей. Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Важным достижением 2016 года явилось моментальное получение СНИЛС в режиме реального времени. В прошлом году был запущен пилотный проект в этом направлении в нескольких регионах Российской Федерации. На сегодняшний день эта услуга реализована и в Тихорецком районе. Гражданин обращается в клиентскую службу Пенсионного фонда, предъявляет необходимые документы, и ему выдается карточка со СНИЛС в течение 15 минут. Сегодня каждый гражданин может обратиться за назначением любого вида пенсии - подать заявления через свой Личный кабинет на сайте ПФР, там же можно изменить доставщика пенсии.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно зарегистрироваться на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется. Если гражданин еще не зарегистрирован на едином портале госуслуг, то с регистрацией ему также помогут в клиентской службе ПФР.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в учреждение можно зайти на сайт Пенсионного фонда – с большей долей вероятности решить свой вопрос, не выходя из дома.

По информации Управления ПФР по Тихорецкому району

31 марта 2017