«АТАМАНЬ» РАСПАХНУЛА СВОИ ВОРОТА

Открытие нового сезона состоялось в выставочном комплексе «Атамань», где прошел первый в этом году краевой фестиваль - «Атамань встричае! Всих гостей збирае!».

В мероприятии приняла участие министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Глава ведомства поздравила участников и гостей фестиваля с началом туристического сезона 2017 года, рассказала о его насыщенной программе, мероприятия которой будут посвящены основным событиям года – 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию начала освоения казаками кубанских земель.

Виктория Лапина открыла в этностанице новый объект – парк «Разгуляй». При подготовке к началу сезона на его территории было высажено 200 деревьев, 50 кустарников и около тысячи цветов.

Напомним, такие зеленые зоны губернатор Вениамин Кондратьев предложил обустроить в каждом муниципалитете в честь 80-летия образования Краснодарского края.

Для гостей праздника была подготовлена развлекательная программа – концерт кубанских творческих коллективов, а также выставки и ярмарки.

Встречали с размахом гостей и в куренях. На тихорецком подворье туристы могли заглянуть в мельницу или хату, полюбоваться огородом с зеленью и цветущей клубникой. Все подворье украшено декоративными фигурками – колобками, мельницами, игрушками. Привлекали внимание гостей тихорецкого куреня изделия, созданные местными умельцами. Это оригинальные подушки, мягкие игрушки, вышитые картины и другое. Все они представляют собой настоящие произведения искусства. Тихорецкие рукодельники потрудились на славу. Каждый желающий смог приобрести памятные сувениры. Гостям своего подворья тихоречане подготовили яркую развлекательную программу — казачьи обычаи и обряды, народные песни и танцы, игры и вкусные угощенья.

Майские праздники в «Атамани» продолжит конно-спортивное представление. Настоящую джигитовку, которой славились кубанские казаки, можно будет увидеть 6,7 и 8 мая. 27 мая любителей кубанской кухни соберет краевой фестиваль «Картопля цэ не цыбуля».

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края

2 мая 2017