МЫ СЛАВИМ МАЙ СИРЕНЕВЫЙ, ПОБЕДНЫЙ!

Сегодня, 9 мая, все тихоречане отмечают День Победы. В этот праздничный день по всей России и за ее пределами вспоминают подвиг советского народа. Каждый считает своим долгом почтить память погибших воинов и выразить благодарность ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

Утро Победного дня для тихоречан началось со Всероссийской акции памяти «Бессмертный полк». Участие в шествии приняли все желающие, от мала до велика. Колонны прошли по улицам поселений района. Самая многочисленная – в городе. Жители шли с фотографиями победителей в руках от памятника воинам-интернационалистам по главной улице Тихорецка до Привокзальной площади. Всего в строю «Бессмертного полка» прошло порядка 6 тысяч тихоречан.

В рамках празднования 72-й годовщины со дня Победы тихорецкая молодежь и ветераны совершили автопробег. Стартовала колонна от привокзальной площади. Участники патриотического мероприятия отправились по местам боевой славы муниципалитета (станица Архангельская, Юго-Северная и поселок Парковый).

К 10-ти часам утра на главной площади нашего района собрались сотни тихоречан. Люди приходили целыми семьями, чтобы всем вместе отметить День Победы и еще раз сказать «Спасибо» нашим ветеранам. С торжественного выноса красного знамени – символа мужества – началось праздничное мероприятие. Военных поприветствовал начальник учебной авиационной базы Юрий Багов, затем к собравшимся обратился глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин: «Низкий поклон и самые искренние слова благодарности нашим дорогим ветеранам и всем труженикам тыла за великий бессмертный подвиг, за терпение, силу духа, мужество, веру в свои силы и свою страну! Пусть светлым и мирным будет небо над нашей страной! С Днём Победы!».

Слова благодарности и уважения звучали в адрес участников Великой Отечественной войны на главной площади нашего района. С 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне поздравили ветеранов, тружеников тыла и всех тихоречан вице-губернатор Краснодарского края Сергей Усенко и председатель районного Совета ветеранов Анатолий Иванович Сеин.

Затем состоялся праздничный парад. Отчеканенным маршем по площади им. Жукова, отдавая дань уважения народу-победителю, прошли военнослужащие учебной авиационной базы, казаки Тихорецкого РКО. К слову, на празднике тихоречанам напомнили о подвиге казаков в годы Великой Отечественной войны и о том, что в этом году все жители Кубани отмечают 80-летие со дня образования Краснодарского края.

Завершился торжественный митинг возложением цветов к мемориалу - в память о миллионах людей, погибших в Великой Отечественной войне. Советские воины мужественно защитили Родину от врага.

9 мая в городском парке развернулись театрализованные зарисовки. Инсталляцию событий военных лет представила молодежь района. Также работала полевая кухня. Ветеранам и гостям, по традиции, предлагали гречневую кашу. Вкусную солдатскую кашу тихоречане смогли отведать и на территории «Ледового дворца».

На площади перед городским дворцом культуры состоялась битва школьных хоров «Сердце помнить велит». Перед зрителями в первый раз выступил сводный детский хор района вместе с мужским хором ветеранов войны, труда и вооруженных сил, исполнив песню «День Победы».

На одной из аллей Центрального парка Тихорецка была организована выставка работ учащихся авиамодельного кружка и детской художественной школы. Возле картин с изображением сцен военной жизни собралось немало зрителей.

Также на станции Тихорецкая все желающие смогли посмотреть на памятный паровоз и сфотографироваться на его фоне.

Для тихоречан и гостей района в течение всего дня будут работать открытая экспозиция «Музей под открытым небом», книжно-иллюстративная выставка, выставка мастеров ДПИ «Вальс Победы». Оркестр под открытым небом «В городском саду играет духовой оркестр…» исполнит множество песен на военную тему.

В 15:00 на площади им. Жукова пройдет всероссийская акция «Рекорд Победы». В ней могут принять участие все желающие. Цель акции - отжаться в сумме 26298 раз. Именно столько мирных дней прошло со дня Победы

Еще один гала-концерт районного фестиваля инсценированной патриотической песни «Споемте, друзья, о Великой Победе!» пройдет на прифонтанной площади в 18.00. Массовые гуляния в Тихорецке и в сельских поселениях района будут идти в течение всего дня. А в 10 часов вечера на площади Жукова День Победы завершат красочным салютом.

9 мая 2017