ДНЮ РОЖДЕНИЯ КУБАНИ ПОСВЯЩАЕТСЯ. ДУХОВНОЕ ИМЯ ТИХОРЕЦКА

В сентябре Краснодарский край отметит своё 80-летие. В Тихорецком районе живёт много достойных жителей. О них мы будем рассказывать в программе «Новое время» в рубрике «Достойные имена». Истории о жизни наших героев также можно будет увидеть в соц. сетях и на официальном сайте администрации района.

Розалина Варавина - учитель-словесник, отличник просвещения России, ветеран педагогического труда, публицист, краевед, один из старейших членов литературного объединения севера Кубани «Родник», член Союза журналистов России, человек удивительно позитивной жизненной энергии.

Родилась в 1944 году в г. Тихорецке, училась в СШ № 37 (ныне СОШ № 3). С юных лет писала очерки и статьи. Свои первые материалы в газету «Ленинский путь» (ныне «Тихорецкие вести») Розалина Николаевна начала писать еще в 8-м классе. Это были небольшие заметки и корреспонденции о школьных буднях и праздниках.

Высшее педагогическое образование получила в Грозненском педагогическом институте. А затем вернулась обратно в родной Тихорецк. Стала преподавать, работая творчески, стараясь внести в учебный и воспитательный процесс то новое, что поможет учить и учиться, воспитывать и воспитываться. Она разработала и апробировала три авторские программы: по русскому языку, литературе, нравственному и эстетическому воспитанию молодёжи.

Помимо учительской деятельности Розалина Николаевна занимается журналистикой, сотрудничая с газетами города и края. По признанию самой героини особая дружба у нее с газетой «Тихорецкие вести». Ей писательница посвятила целую книгу «История газеты в лицах». Из под пера Розалины Николаевны вышло не мало произведений. Она - автор уникальных книг: «Рыцари пера нашего города», в которой писатель-краевед с любовью рассказывает о земляках – литераторах, публицистах Кубани и России. В книге «Память, застывшая в камне и бронзе», состоящей из двух частей, вторая часть посвящена памятникам и памятным местам Тихорецка.

Рассказ «Пропавшая рецензия» о её встрече с Михаилом Шолоховым вошёл в сборник «Из первых уст. Слово о Шолохове», выпущенный к 100-летию писателя.

Пять лет Розалина Варавина была редактором заводской газеты «Машиностроитель» ТМЗ им. В. В. Воровского. С 1995 г. вела на учебно-производственном комбинате груп­пу журналистов, единственную на Кубани, была редактором литературно-художественного издания «Тихорецкие зори».

В настоящее время Розалина Николаевна является руководителем литературно - художественного салона «Союз муз», действующего при центральной городской библиотеке им. М. Ю. Лермонтова с 2001 года. Салон объединяет литераторов, музыкантов и художников города и района. Розалина Николаевна поддерживает творческие связи с литераторами из разных районов края и Ростовской области.

Наша героиня не только сохранила, но и приумножила данный ей талант, за что ей по праву было присвоено звание «Духовное имя» города Тихорецка.

Всю жизнь Розалина Николаевна посвятила творчеству и образованию, но никогда не забывала о семейном очаге. Вместе с мужем вырастила двух сыновей, а сейчас помогает детям воспитывать пятерых внуков. У нее прекрасный дом, где всегда рады гостям. Кстати, к декорированию своего «гнездышка» Розалина Николаевна подошла тоже с творческой стороны. Вместо гостиной здесь «кафе «Виноградная лоза»», вместо спальни «комната роз», а самое любимое место героини – это «деревянная комната» с камином, которую она обустраивала вместе со своей семьей. Окружает семейное гнёздышко писательницы тенистый сад и палисадник. В общем, в этом доме созданы все условия для творчества. Кстати, сейчас автор трудится над очередной книгой, и надеемся в скором времени, она вновь порадует своих читателей.

Именно такие люди пишут историю нашего края, именно такие люди прославляют Кубань.

28 июля 2017