ПЕРЕРАСЧЁТ ПЕНСИИ ПО УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ

ПЕРЕРАСЧЁТ ПЕНСИИ ПО УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ


Введён новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, который позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам.

На такой перерасчет могут рассчитывать граждане, вышедшие на пенсию до 2015 года, прежде всего:

- имеют двух или более детей;

- у кого была невысокая заработная плата, или непродолжительный трудовой стаж;

- во время периода ухода за детьми не состояли в трудовых отношениях с работодателем.

Перерасчет будет произведен, если замена работы «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгодна для пенсионера. Такая норма введена законом в 2015 году, но распространяется на граждан, трудовые пенсии которым были установлены ранее. Что касается ранее действовавшего законодательства, трудовой стаж до 1 января 2002 года устанавливался на основании записей в трудовой книжке, а в ней периоды ухода за детьми не фиксировались.

Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчёте не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии в силу закона.

Для перерасчёта необходим следующий пакет документов: заявление, свидетельства о рождении детей, в которых имеется штамп о получении ими паспорта (при отсутствии штампа, иной документ, аттестат об образовании, паспорт детей, справка с места жительства) и документ, удостоверяющий личность пенсионера.

Подать заявление на перерасчет пенсии можно лично, обратившись в территориальное Управление ПФР по месту жительства; через МФЦ; направить заявление, форма которого предусмотрена Административным регламентом предоставления ПФР госуслуги по установлению пенсий, утвержденным Приказом Минтруда РФ от 19.01.2016 № 14н, по почте с приложением копий необходимых документов, заверенных нотариально.

По информации управления ПФР по Тихорецкому району

24 августа 2017