НАВЕЛИ ПОРЯДОК В ПОТРЕБЛЕНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети проводят рейды по адресам недобросовестных плательщиков за потребляемую электроэнергию и производят контрольное снятие показаний с приборов учета.

Мероприятия по выявлению фактов хищения электроэнергии проводились во всех населенных пунктах Тихорецкого района. Специалисты произвели 35 тысяч контрольных снятий показаний с приборов бытовых потребителей и юридических лиц. Наряду с этим энергетики осмотрели индивидуальные приборы учета и схемы учета, проверили законность подключения, правильность работы счетчиков и сохранность контрольных пломб на них.

В результате было выявлено 76 нарушений, составлены акты на безучетное потребление на сумму 812 тысяч рублей. С недобросовестных потребителей уже взыскано 485 тысяч рублей. С граждан, не оплативших задолженность в установленные сроки, она будет взыскана в судебном порядке с возложением на виновных лиц всех судебных расходов.

– Борьбу с хищением электроэнергии специалисты ведут постоянно, специалисты отправляются в рейды по проверке схем и приборов учета. Предприятие меняет вводы в домовладения, устанавливаем (прежде всего потребителям «группы риска») современные высокотехнологичные приборы учета с дистанционной передачей информации. В настоящее время в зоне ответственности филиала установлено свыше 9 тысяч таких интеллектуальных счетчиков, − рассказывает директор Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Валерий Гондарь. – Приборы нового поколения практически исключают несанкционированное пользование электроэнергией и обеспечивают получение достоверной информации о количестве потребляемой электроэнергии без посещения абонента.

Потери в электрических сетях, связанные с хищениями, влияют на формирование тарифа на электроэнергию, затрудняют реализацию ремонтной программы и препятствуют развитию энергокомплекса, что сказывается на качестве энергоснабжения потребителей. Несанкционированное энергопотребление − это правонарушение, влекущее за собой административную и уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.

Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц − от 100 до 200 тысяч рублей.

Администрация филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети настоятельно рекомендует не нарушать правил пользования электрической энергией. Если граждане стали свидетелями фактов энерговоровства, то об этом можно сообщить по телефону горячей линии «Кубаньэнерго» − 8-800-100-15-52. Звонок на территории России бесплатный. Анонимность гарантируется.

По информации филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецких электрических сетей

30 августа 2017