ГУБЕРНАТОР КУБАНИ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С АГРАРИЯМИ

В Тимашевском районе прошло совещания с аграриями, в нем приняли участие представители сельского хозяйства Тихорецкого района, заместитель руководителя муниципалитета Сергей Воронов.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев во время своего выступления отметил, что фермерский сектор является мощной экономической силой края. В КФХ и ЛПХ производится более трети всего молока и мяса, выращивается свыше 60% овощей, порядка 30% фруктов и ягод.

Регион будет максимально поддерживать сельхозтоваропроизводителей, акцентировал Вениамин Кондратьев. Так, на льготное кредитование в этом году фермерам выделено 206,5 млн. рублей, на предоставление грантов кооперативам – порядка 300 млн. рублей, на поддержку семейных животноводческих ферм – 155 млн. рублей, на развитие садоводства – 390 млн. рублей.

Вениамин Кондратьев также подчеркнул, что для более успешной работы фермерам необходимо создавать кооперативы. Как отметили присутствующие в зале фермеры, участие в кооперативах позволяет занимать ниши, которые ранее им были недоступны.

Отдельно на совещании обсудили вопросы перераспределения земельных участков. По словам губернатора, основная задача органов власти – сделать так, чтобы эти процессы происходили только в рамках правового поля. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что земли сельскохозяйственного назначения должны использовать эффективно и исключительно по целевому назначению.

8 сентября 2017