СЪЕЗД СОЮЗА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЁЖИ

В Краснодаре состоялся учредительный съезд Союза казачьей молодежи. Участие в мероприятии приняли порядка тысячи учащихся казачьих классов и казачьих кадетских корпусов со всего края. В мероприятии приняла участие и делегация из Тихорецкого района, которую возглавил атаман РКО Сергей Захаров.

Открыл съезд губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Как отметил глава региона, на начальном этапе основу Союза казачьей молодежи составят учащиеся порядка 3,5 тыс. казачьих классов и семи казачьих кадетских корпусов. Это около 85 тыс. детей региона. По его словам, Союз откроет для ребят новые перспективы: форумы, слеты, обмен опытом, на которых они смогут озвучить свою позицию, поднимать темы, которые их волнуют. В ходе мероприятия был зачитан приветственный адрес Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. По словам руководителя федерального ведомства, Съезд станет важной вехой в развитии казачьего движения в Краснодарском крае. Отдельно Ольга Васильева отметила значимость казачьего образования. По мнению министра, на данный момент это одна из лучших форм подготовки высококвалифицированных специалистов для государственной службы и всех отраслей народного хозяйства. Замглавы региона Анна Минькова, в свою очередь, отметила, что на Кубани казачье образование становится все более востребованным. За последний год казачьи классы и группы появились во всех школах края. Растет и количество школ с региональным статусом казачьих. Если в 2008 году их было 13, то сейчас уже 25. Вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда, добавил, что учредительный съезд Союза казачьей молодежи проходит в дни празднования 225-ой годовщины высадки черноморских казаков на Тамань и 80-летия Краснодарского края. Итогом встречи стало подписание протокола о создании Регионального общественного движения «Союз казачьей молодежи Кубани».

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края

27 сентября 2017