«ЖИВАЯ КУЛЬТУРА» ДЛЯ ТИХОРЕЧАН

Вот уже в девятый раз в станице Ленинградской собираются ценители и хранители фольклора и национальных обычаев на краевом фестивале народных обрядов «Живая культура». В этом году конкурс посвящен 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию освоения казаками кубанских земель.

По традиции в именитом фестивале приняли участие два тихорецких народных самодеятельных фольклорно-сценических коллективов «Кубаночка» поселка Братского и «Казачья сторона» станицы Архангельской. Наши земляки представили на суд жюри два интересных обряда – «Проводы казака на службу» и «Входины». В итоге, тихоречане завоевали почетные дипломы Лауреатов III степени.

Самобытное народное творчество представили и тихорецкие мастера декоративно-прикладного искусства. Татьяна Стрельникова и Валентина Стоянова порадовали зрителей такими уникальными видами рукоделия, как ткачество и народные текстильные куклы.

Фестиваль «Живая культура» продлится до 11 ноября, по результатам которого лучшие коллективы будут приглашены в Краснодар. Для них на сцене концертного зала Кубанского казачьего хора народный артист России Виктор Захарченко проведет свой мастер-класс.

По информации управления культуры Тихорецкого района

24 октября 2017