МАРАФОН ЗДОРОВЬЯ

Детские библиотеки Тихорецкого района приняли участие в краевом марафоне здоровья для читателей библиотек «Старт здоровью детей».

Старт марафона был дан в станице Архангельской, где для юных читателей провели урок здоровья «Мы со спортом дружим – никогда не тужим». Примером для ребят стал их сверстник, который является участником и призер районных и краевых соревнований по боксу. Он рассказал, как спорт помогает физическому развитию и укреплению здоровья человека, раскрыл свой режим дня, поделился впечатлениями от участия в последних соревнованиях. В ходе урока ребята с удовольствием приняли участие в подвижных играх, весёлых конкурсах и викторинах.

Самые спортивные и весёлые мальчишки и девчонки станицы Терновская испытали свои силы в спортивно-игровой викторине «Состязание здоровячков». Активная интеллектуальная разминка перед соревнованиями с занимательной викториной придала ребятам особый спортивный настрой. После подвижных конкурсов – «Воздушный змей», «Градусник», «Пять в линию», «Перекати поле» и т.д. победители получили заслуженные награды и сладкие призы.

Продолжением марафона стал литературно-спортивный калейдоскоп «Букварь здоровья», проведённый в станице Алексеевская. Ребята начальных классов и участники спортивного кружка «Алекс» приняли участие в интеллектуальных и спортивных состязаниях, комментированном чтении книг о спорте и здоровом образе жизни, а также просмотрели видеоролик про Олимпийские игры в Древней Греции, мультфильмы «Смешарики» о пользе зарядки и здорового образа жизни и другие. Гостем мероприятия стал тренер спортивного кружка, мастер спорта по футболу, рассказавший ребятам об этом виде спорта, интересных фактах футбола, о проведении в 2018 году Мировом чемпионате по футболу в России.

Активное участие в марафоне приняли самые маленькие читатели Новорождественской детской библиотеки. Для малышей МБДОУ № 22 «Березка» работники библиотеки организовали литературно – спортивное мероприятие «Старт здоровью детей». Ребята познакомились с видами спорта, слушали, а так же сами рассказывали стихотворения о спорте, утренней зарядке, участвовали в спортивных эстафетах

Парковская детская библиотека провела для ребят литературно-спортивный праздник «Книга и спорт – движение вперёд!». Перед ребятами выступила юная гимнастка из ДЮСШ «Виктория». Гостям праздника были вручены информационные памятки «А ты записался на тренировку?», координаты спортивных секций.

Подключилась к марафону и центральная городская детско-юношеская библиотека. Совместно с общеобразовательной школой № 34 города Тихорецка сотрудники библиотеки провели литературную игротеку «Старт здоровью детей». Разделившись на две команды «спортсменов», ребята с азартом принимали участие в интеллектуальных конкурсах: «Угадай писателя – спортсмена», «Конкурс Капитанов», который показал знания русских пословиц и поговорок о спорте и здоровом образе жизни, дружно разгадывали «Спортивный кроссворд». Зрители-болельщики поддерживали участников команд и все вместе заряжались здоровьем под бодрую танцевальную зарядку

Познавательный и активный урок здоровья «Я хочу быть сильным, красивым, здоровым!» состоялся в детской сельской библиотеке-филиале №2 ст.Фастовецкая. Пока малыши знакомились с книгами о здоровье и спорте, из которых много узнали, как сохранить свое здоровье, для чего нужна зарядка, и с удовольствием писали «Пожелания Здоровья» своим друзьям, старшие ребята приняли участие в спортивных соревнованиях «Спорт – это жизнь, это радость, здоровье» и спортивной викторине. В завершении урока здоровья все вместе сделали зажигательную, музыкальную зарядку и получили информационные буклеты «50 уроков здоровья!»

В течение всего дня вниманию читателей в библиотеках района была представлена литература по здоровому образу жизни и спорту и информационные материалы с рекомендациями, которые помогут не только сохранить здоровье, но и зарядиться хорошим настроением, а также демонстрировались тематические видеоролики и презентации, мультфильмы. Всего приняли участие 264 человека.

По информации управления культуры Тихорецкого района

31 октября 2017