МОЛОДЕЖНАЯ ШКОЛА ПРАВОВОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В Краснодарском крае стартовал масштабный образовательный проект – «Молодежная школа правовой и политической культуры».

Участниками первого занятия Молодежной школы стали 25 будущих и молодых избирателей Тихорецкого района. Открыл мероприятие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он отметил, что избирательные комиссии Кубани настроены на установление активного контакта с молодежью в целях повышения правовой культуры и электоральной грамотности молодежи, омоложения кадрового состава избирательной системы края.

С приветственным словом к участникам Школы обратились приглашенные гости и эксперты: начальник управления кадровой политики администрации Краснодарского края Владимир Резник, депутат Законодательного Собрания Кубани Ирина Караваева, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель краевой Общественной палаты Любовь Попова.

Образовательную часть мероприятия открыл председатель Молодежного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Евгений Азизов. Он рассказал ребятам о формах и методах повышения политической культуры и электоральной активности, которыми руководствуются в своей деятельности избирательные комиссии и молодежные организации края.

Социологический анализ участия молодежи в политической процессе, в том числе в выборных процедурах, представил Президент Центра прикладной социологии и политологии, член Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Геннадий Подлесный.

Завершилось мероприятие обращением председателя избирательной комиссии Краснодарского края к молодежи. Алексей Черненко призвал ребят проявлять активность и тесно взаимодействовать с организаторами выборов по всем направлениям.

В течение трёх месяцев в крайизбиркоме члены комиссии, сотрудники аппарата и известные эксперты будут читать лекции по вопросам избирательного законодательства. К работе Школы могут присоединиться все желающие, лекции будут показаны посредствам видеоконференцсвязи в администрациях муниципальных образований, в открытом доступе транслироваться в сети «Интернет» и размещаться на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» http://ikkk.ru.

После прослушивания образовательного курса (планируется провести 6 лекционных занятий) участники школы смогут проверить свои знания интернет — тестированием. Успешно справившиеся с заданием получат специальные сертификаты избирательной комиссии Краснодарского края.

Также крайизбирком объявил конкурс на лучший девиз и эмблему Молодежной школы. До 1 декабря все материалы принимаются по адресу izbirkom23@mail.ru в произвольной форме. Автор лучшей работы будет приглашен на заседание краевой избирательной комиссии и получит памятные сувениры, а председатель комиссии лично проведет экскурсию для победителя конкурса по зданию избирательной комиссии. Следующее мероприятие Школы состоится через две недели.

По информации Территориальной избирательной комиссии Тихорецкая районная

16 ноября 2017