ВНИМАНИЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ МО ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН ИНФОРМИРУЕТ: АМБРОЗИЯ ПОЛЫННОЛИСТНАЯ – ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ СОРНЯК

Во время цветения амброзия полыннолистная вызывает массовые аллергические заболевания – амброзийный поллиноз. Врачи констатируют, что ежегодно в крае, где треть населения страдает этим недугом, появляется еще две-три тысячи больных. Кроме того, амброзия наносит значительный экономический ущерб сельскохозяйственному производству. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. На засоренных этим сорняком полях резко падает производительность сельскохозяйственной техники, ухудшается качество полевых работ и затрудняется уборка урожая.

С амброзией полыннолистной необходимо бороться до начала ее цветения, учитывая биологические особенности данного сорняка. Наиболее эффективным методом борьбы в настоящее время является удаление ее с корнем, а также химические меры борьбы.

Призываем руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, фермеров и всех жителей Тихорецкого района применять все возможные меры по уничтожению амброзии на собственных и арендованных землях. Необходимо помнить, что только повсеместная борьба с карантинным сорняком амброзией полыннолистной способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний людей.

23 августа 2018