ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

3 сентября – памятная дата в российском календаре. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память обо всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.

В этот день в Тихорецке в учреждениях образования и культуры прошли памятные мероприятия. В храме блаженной Ксении Петербургской г. Тихорецка школьники и студенты приняли участие в панихиде по жертвам террористического акта в Беслане. Настоятель храма Михаил Острожинский пообщался с ребятами. Выступили перед участниками мероприятия представитель ветеранской организации МВД Николай Кизимов, инспектор ОПДН Тамара Бережнова. Ученица 2 класса школы № 7 г. Тихорецка Лиза Калинина прочитала проникновенное стихотворение о трагедии в Беслане.

В школе № 18 поселка Паркового по традиции прошла линейка, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ведущие, директор Парковской сельской библиотеки Инна Аникиева и учащийся СОШ № 18 Дмитрий Соловьев, рассказали о событиях в Беслане в 2004 году. Захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), был совершён террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников в тяжелейших условиях. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

В ходе линейки в память жертв терроризма была проведена минута молчания и выпущены в небо белые голуби. Завершило линейку выступление хора школы № 18 с песней «Счастья тебе Земля».

Россия за последние четверть века столкнулась с сотнями террористических актов. Эти эпизоды, особенно в такой день, никак нельзя забывать - для того, чтобы наши дети никогда не столкнулись ни с чем подобным.

3 сентября 2018