ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ОТМЕЧАЮТ КРЕЩЕНИЕ

В Крещенский сочельник и в сам праздничный день во всех православных храмах Тихорецкого района после Божественной литургии совершили чин Великого освящения воды.

Праздник Богоявления, или Крещения Господня, отмечают православные верующие 19 января. Для многих главный символ этого дня - ледяные купания. Считается, что этот обряд помогает смыть грехи и болезни, а освященная вода имеет целебную силу.

В тихорецком храме святой блаженной Ксении Петербургской прошло праздничное богослужение, на которое с раннего утра собрались прихожане. После службы настоятель храма Михаил Острожинский провел молебен и освятил воду, а затем окропил ею православных.

Пришедшие в этот день в храм тихоречане могли набрать освященную воду себе домой, а также совершить омовение в купели. По традиции, желающие сначала молятся, а потом трижды окунаются в воду. Чтобы купающиеся побыстрее согрелись, им приготовили угощение – горячий чай и сладости.

Для организации порядка и безопасности граждан в течение суток у храмов и в общественных местах, где проходят купания, дежурят спасатели, полицейские, казаки, медики. Помимо храма святой блаженной Ксении Петербургской в Тихорецке, крещенские купания проходят и на территории храма Николая Чудотворца в ст.Фастовецкой.

19 января 2019