БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

75 лет назад была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны. В доме культуры станицы Юго-Северной прошло мероприятие «Незатихающая боль блокады». Учащиеся и преподаватели школы № 39, работники дома культуры и родители собрались, чтобы ещё раз вспомнить о тех героических днях блокадного города. Ужасный голод и смертельный холод, ежедневные артобстрелы, смерть родных и близких - никто и никогда не сможет этого забыть.

В ходе памятного мероприятия звучали стихотворения Ольги Берггольц, Михаила Дудина, Роберта Рождественского, были показаны фильмы о блокадном Ленинграде.

А в Тихорецком историко-краеведческом музее учащиеся гимназии № 6 и студенты техникума железнодорожного транспорта стали участниками и зрителями исторического повествования. Они узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода… Но, даже в такое тяжёлое время, продолжали работать библиотеки - читатели приходили на встречи с писателями и поэтами. Работали 39 школ, театры и филармонии.
В ходе мероприятия был показан фильм о ледовой «дороге жизни» и военная хроника «900 дней мужества». В строительстве «дороги жизни» участвовал и наш прославленный земляк, конструктор космических ракет, Дважды Герой социалистического труда Дмитрий Ильич Козлов. Когда Дмитрия Ильича спросили, - какая для него самая памятная и дорогая награда? – он ответил – орден Красной звезды» и медаль «За оборону Ленинграда». Именно здесь, на Ленинградском фронте, Дмитрий Козлов получил тяжелое ранение и потерял руку.

На мероприятия в качестве почетных гостей пригласили председателя районного Совета ветеранов Вадима Власова, ветерана военной службы Юрия Ткачева.

31 января 2019