«ЛИФТ В БУДУЩЕЕ» СОЗДАЛИ В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ

«ЛИФТ В БУДУЩЕЕ» СОЗДАЛИ В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ


Краевой образовательный форум прошел в школе №18 поселка Паркового.

В ходе мероприятия в школе были организованы переговорные площадки, на которых различные мастер-классы представили учителя. Причем форум показал новые формы работы – профессиональные дуэты (совместные мастер-классы учителей и преподавателей техникумов), бизнес-клуб (деловая игра для старшеклассников), а также нетворкинг (стратегический конструктор при планировании образовательных траекторий).

В начальной школе показали работу благотворительной ярмарки «Спеши делать ДОБРО» и школы будущих первоклассников, где ребят научили азам профессий агронома, ветеринара, технолога. Гости заглянули в клуб «Шахматная королева» и попали на деловую игру по изучению английского языка - «Стюардесса». Маленькие профессионалы учили взрослых делать народных кукол (мастер-класс «Кубанские промыслы») и рассказывали о музейном деле, играли роли в театре-экспромте «Казачьи байки» и учились правильному чтению на мастер-классе «Живая классика».

В основной школе преподаватели техникумов-партнеров учили ребят делать пирожные и чинить автомобили. Гости воочию увидели лабораторию роботов и математические баттлы. Журналисты школы представили пресс-центр, кроме этого работал бизнес - и литературный клубы. В бюро изобретений ученики показали приборы собственного изготовления, а юные химики готовились к экзаменам и проводили опыты.

Завершился форум созданием стратегического конструктора. Учителя всех школ-участниц форума сами проектировали траектории образования наших детей. Эта форма работы стала возможной благодаря тому, что ряд педагогов прошли обучение в рамках международной программы «Educare», главное направление которой – эффективные приемы развития у учеников навыков и компетенций XXI века.

26 марта 2019