ТОЧКА РОСТА»

ТОЧКА РОСТА»


С 1 сентября 2019 года в Тихорецком районе начнут работу центры цифрового и гуманитарного профилей.

В 2019 году дан старт национальному проекту «Образование». Это своеобразная программа повышения качества образования и воспитания, которая затрагивает интересы всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей.

Одним из ключевых является проект «Современная школа». Он направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. В рамках этого проекта создается федеральная сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центры будут функционировать как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, расположенных в сельской местности и малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

В соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 29 марта 2019 года в Тихорецком районе Центрами образования технологического и гуманитарного профилей «Точка роста» утверждены 4 сельские общеобразовательные школы - №3 станицы Фастовецкой, №8 станицы Новорождественской, №18 поселка Паркового, № 33 станицы Архангельской.

Выбор именно этих учреждений не случаен. Во-первых, это самые крупные сельские школы по численности учащихся, во-вторых, все они являются участниками регионального проекта «Шахматы в школе», а школа № 18 - краевой инновационной площадкой по реализации модели социально-профессионального самоопределения детей, где уже третий год совместно с Тихорецким индустриальным техникумом и Тихорецким техникумом отраслевых технологий реализуется программа «Город мастеров (профессиональная проба)» технологического и технического профилей для учащихся 5-9 классов.

Во всех 4 школах в старших классах реализуется обучение по одному или нескольким профилям: социально-гуманитарному, социально-экономическому, социально-педагогическому, агротехнологическому или химико-биологическому. С 1 сентября 2018 года в трех школах реализуются дополнительные общеобразовательные программы технической направленности.

В настоящее время администрацией образовательных учреждений ведется разработка дизайн-проектов и зонирование помещений, инвентаризация кадровых, материально-технических и инфраструктурных ресурсов.

В летний период педагогические работники, которые будут работать в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», пройдут обучение в федеральных центрах подготовки и повышения квалификации. Помещения подготовят к установке высокотехнологичного оборудования по предметным областям «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология» и «Информатика», оборудуют зоны коворкинга, шахматной гостиной и медиазоны.

10 апреля 2019