ТИХОРЕЧАНЕ ВНОВЬ СОБРАЛИСЬ У ПАМЯТНИКА ЛИКВИДАТОРАМ АВАРИИ НА ЧАЭС

Сегодня исполняется 33 года со дня Чернобыльской катастрофы - страшной трагедии, которая сотрясла мир 26 апреля 1986 года.

Началось памятное мероприятие шествием ликвидаторов-чернобыльцев, членов их семей, а также молодежи и всех неравнодушных тихоречан. «Бесстрашная рота чернобыльцев» уже второй год шагает по городу от главной площади Победы имени Жукова до памятника ликвидаторам радиационных аварий и катастроф.

Обратился к собравшимся здесь тихоречанам глава муниципалитета Анатолий Перепелин. Он отметил, что больше трехсот наших земляков с первых дней встали на борьбу с радиоактивным бедствием. Не отступив перед смертельной угрозой, шли на риск, жертвовали собой и с честью выполнили свой служебный и гражданский долг. Не все из них дожили до сегодняшнего дня. Сегодня на территории района проживает 129 ликвидаторов – чернобыльцев.

О тех, кто оставил в «зоне отчуждения» свое здоровье и жизнь, говорили председатель районного Совета депутатов Андрей Зотов, председатель ПВО «Чернобыль» Тихорецкого района Иван Грицацуев, мэр города Евгений Голубь, молодежь.

Тихоречане почтили минутой молчания память ликвидаторов радиационных аварий, которые уже ушли из жизни, в небо выпустили шары, а к подножию памятника «Ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и катастроф», появившемся в нашем районе два года назад, возложили цветы.

В Тихорецком районе к памятной дате прошли линейки в образовательных учреждениях, часы памяти, акции и кинолектории для молодежи.

Авария на Чернобыльской АЭС - первая в истории человечества техногенная катастрофа такого масштаба. В результате аварии и ее последствий пострадали более 9 млн. человек. На устранение последствий радиационной катастрофы выступили сотни тысяч военнослужащих, медиков, других специалистов.

26 апреля 2019