ПРАЗДНИК КАЗАЧЕСТВА

28 годовщину принятия закона о реабилитации казачества отпраздновали в Тихорецке 26 апреля.

В актовом зале администрации от имени главы района Анатолия Перепелина его заместитель, атаман районного казачьего общества Сергей Захаров поздравил казаков.

За личный вклад в возрождение, становление, развитие кубанского казачества и в связи с празднованием 28-й годовщины со Дня реабилитации кубанского казачества медалью «Князь Григорий Потемкин» наградили Героя труда Кубани, казака городского казачьего общества Николая Тимошенко. Медаль «Атаман Захарий Чепега» вручили казаку Архангельского казачьего общества Владимиру Никитину. Орденский знак «За Веру, Кубань и Отечество» II степени получил председатель контрольно-ревизионной комиссии Тихорецкого РКО Вадим Лепетинский. Кроме этого, на мероприятии вручили два наградных креста «За заслуги перед кубанским казачеством» солистам ансамбля казачьей песни «Колос», казакам Фастовецкого и Новорождественского казачьих обществ Павлу Городецкому и Александру Титаренкову. Также казакам и педагогам казачьих классов вручили грамоты и благодарности.

На сегодняшний день Тихорецкое районное казачье общество включает 9 первичных обществ, в том числе 1 городское, 2 станичных, 6 хуторских. За 5 лет численность казаков в районе выросла в 2 раза (до 1100 человек). В нашем районе с 32 до 53 выросло число классов казачьей направленности, а школе № 28 станицы Еремизино-Борисовской присвоен статус "Казачья образовательная организация".

27 апреля 2019