ТИХОРЕЧАНЕ – В АТАМАНИ

ТИХОРЕЧАНЕ – В АТАМАНИ


В этно-культурном комплексе открылся фестивальный сезон.

На большом краевом празднике собрались творческие делегации со всей Кубани, сотни жителей и гостей региона. С юбилеем «Атамани» и открытием фестивального сезона участников поздравила министр культуры края Виктория Лапина во время обхода подворий.

Традиционный фестиваль «Атамань» встречает гостей» начался на сцене у хаты «Станичное правление». Там прошел парад муниципальных образований и презентация 18 фестивальных мероприятий, которые планируется провести в казачьей станице в 2019 году. Это фестивали казачьих традиций, выставки изделий декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, гастрономические фестивали.

Торжественную программу открытия сезона продолжил большой праздничный концерт с участием творческих коллективов разных городов и районов, артистов краснодарской филармонии им. Г.Ф.Пономаренко, шоу-группы «Музыкальный квартал». Затем состоялась фолк-дискотека с конкурсами и розыгрышами призов.

В связи с тем, что 2019-й объявлен в России Годом театра, особая роль на открытии была отведена этой теме. Праздничные гулянья проходили на всех подворьях «Атамани» до самого вечера.

Тихорецкую делегацию возглавила заместитель главы района Ольга Грибанова. Активное участие в мероприятиях приняли наши работники культуры. Ансамбль народной казачьей песни «Колос», коллективы Фастовецкого и Парковского Домов культуры, работники библиотек встречали гостей – туристов на тихорецком подворье Мельника, приглашали на посиделки, пели и плясали, проводили веселые розыгрыши, одаривали сувенирами и угощениями с кубанского стола.

Следующий краевой фестиваль будет гастрономическим. Он пройдет 25 мая под названием «Тэщины пирижэчки». Завершится фестивальный сезон в середине октября.

6 мая 2019