ШКОЛАМ ПРИСВОИЛИ ИМЕНА ГЕРОЕВ

ШКОЛАМ ПРИСВОИЛИ ИМЕНА ГЕРОЕВ


Тихорецким школам присваивают имена Героев Советского Союза. Торжественные линейки проходят в 16 образовательных учреждениях района.

Сегодня, 8 мая, в преддверии Дня Победы мемориальные доски открыли в городских гимназиях. Гимназии № 6 присвоили имя дважды Героя Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского, а гимназии № 8 - имя четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

На торжественной линейке в гимназии № 6 побывали почетные гости - глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, начальник управления образования Оксана Шинтяпкина, военком района Виталий Купин.

Анатолий Перепелин отметил, что наименования школ в честь Героев Советского Союза – важные события для всего района.

- Мы должны гордиться тем, что живем в великой стране. Вы, ребята, будущее России. Именно вы через несколько лет возьмете на себя ответственность за судьбу страны. А для этого важно быть патриотом Родины и хорошо знать ее историю. Поздравляю Вас с наступающим Днем Победы. Любите свою страну и гордитесь ею, – обратился к школьникам руководитель муниципалитета.

На празднике говорили о подвигах Константина Рокоссовского. За операцию «Багратион» он получил звание маршала. Рокоссовский принимал участие в разработке операции по взятию Берлина. В марте победного 1945 года за освобождение Польши был награжден высшей военной наградой - орденом «Победа». Командовал Парадом Победы на Красной площади в 1945 году.

Право открыть мемориальную доску предоставили почетному выпускнику гимназии, главе Тихорецкого района Анатолию Перепелину и одиннадцатикласснику Марку Гончарову, который стал лауреатом премии одаренным школьникам администрации Краснодарского края в прошлом году. Школьники, учителя и почетные гости возложили цветы к мемориальной доске.

На мероприятии почтили память всех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне, минутой молчания.

Дети читали стихи о войне и героях, пели песни о Дне Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, а в завершении мероприятия учащиеся школы выпустили в небо красные шары - символ Победы!

8 мая 2019