ИМЕНЕМ ПРОСЛАВЛЕННОГО ТИХОРЕЧАНИНА НАЗВАЛИ УЛИЦУ В КРАСНОДАРЕ

ИМЕНЕМ ПРОСЛАВЛЕННОГО ТИХОРЕЧАНИНА НАЗВАЛИ УЛИЦУ В КРАСНОДАРЕ


Увековечить имя героя Великой Отечественной войны решили родственники Георгия Алексеевича Бочарникова.

Соответствующую заявку подали через депутата Прикубанского округа Краснодара. Вопрос вынесли на рассмотрение комиссии по наименованию отдельных элементов уличной дорожной сети. После положительного заключения комиссии депутаты городской Думы Краснодара приняли решение о присвоении имени Героя Георгия Бочарникова новой улице в Губернском микрорайоне Краснодара.

В мае 1945 года Бочарников принял на себя командование батареей после тяжёлого ранения командира. Несмотря на огонь противника, Георгий Алексеевич сумел организовать переправу через Шпрее и в бою за плацдарм отразить батарейным огнём 8 контратак противника. 27 апреля — 2 мая 1945 года расчёт Бочарникова оказывал поддержку штурмовой группе, двигавшейся к рейхстагу. Во время одного из последних боёв наш земляк первым выкатил своё орудие по Вильгельмштрассе и произвёл выстрел по парадным дверям рейхсканцелярии.

С 1949 года Георгий Алексеевич трудился в Тихорецке. Ветеран прожил достойную жизнь, его дети, внуки и правнуки по праву гордятся своим Героем. И сейчас самый младший из семьи Бочарниковых является полным тезкой и носит славное имя своего легендарного прадеда.

14 мая 2019