подделка паспорта

подделка паспорта


Тихорецкие полицейские совместно с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю задержали гражданина из ближнего зарубежья, который незаконно проживал на территории Российской Федерации более 15 лет без документов, приобрел в начале 2018 года и использовал поддельный паспорт

Злоумышленника разоблачили тихорецкие полицейские при постановке на учет по месту пребывания.

Сотрудниками ОМВД России по Тихорецкому району совместно с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю установлено, что 40-летний приезжий из сопредельного государства с целью создания видимости наличия у него гражданства, а так же с целью дальнейшего получения временного вида на жительство на территории Российской Федерации приобрел поддельный паспорт за 160 тысяч рублей. После этого, злоумышленник с целью получения свидетельства о заключении брака – официального документа, предоставляющего иностранному гражданину право на оформление документов для легального пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, обратился с заявлением о заключении брака между ним и местной жительницей в Отдел ЗАГС Тихорецкого района управления ЗАГС Краснодарского края Российской Федерации, используя нотариально заверенную копию заведомо подложного документа, удостоверяющего личность. С целью получения свидетельства о заключении брака, предоставляющего иностранному гражданину право на последующие обращения в государственные органы, с целью прохождения процедуры по получению временного вида на жительство, а так же беспрепятственного передвижения и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, ввел в заблуждение представителя Отдела ЗАГС Тихорецкого района управления ЗАГС Краснодарского края Российской Федерации относительно достоверности личных данных, предоставив заведомо подложный паспорт, после чего получил официальный документ – свидетельство о заключении брака.

Кроме этого, подозреваемый использовал заведомо подложный паспорт, удостоверяющий его личность, с целью получения из медучреждения направления на медицинское обследование.

Далее, злоумышленник в г. Краснодаре, имея при себе приобретенный им подложный паспорт и нотариально заверенную копию подложного паспорта с целью получения бланка заявления на государственную услугу для оформления процедуры на получение разрешения на временное проживание, ввел в заблуждение государственного служащего относительно достоверности личных данных, предоставив указанные выше заведомо подложные документы, содержащие ложную информацию, удостоверяющую его личность. Для продления постановки на учет по месту пребывания, злоумышленник попытался ввести в заблуждение инспектора отдела по вопросам миграции ОМВД России по Тихорецкому району, относительно достоверности личных данных, предоставив заведомо подложный документ с явными признаками подделки, содержащий ложную информацию, удостоверяющую его личность. При прохождении процедуры оформления постановки на учет по месту пребывания злоумышленник задержан сотрудниками тихорецкой полиции.

Согласно заключению эксперта изъятый паспорт не соответствует способу изготовления паспорта гражданина ближнего зарубежья.

Отделом дознания ОМВД России по Тихорецкому району 40-летнему гражданину из ближнего зарубежья предъявлено обвинение в незаконном приобретении официального документа, предоставляющего права, то есть в совершении преступления, предусмотренного статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приобретение или сбыт официальных документов» и четырех преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Использование заведомо подложного документа». Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев или лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (соответственно).

Тихорецким судом иностранцу вынесено постановление о назначении наказания в виде 18 месяцев исправительных работ с удержанием 20 процентов дохода в пользу государства.

Мария Шаповалова, представитель пресс-службы ОМВД России по Тихорецкому району. Материал подготовлен при содействии УФСБ России по Краснодарскому краю.

14 мая 2019