разъяснение законодательства

разъяснение законодательства


В ОМВД России по Тихорецкому району состоялся брифинг по разъяснению действующего законодательства. На вопросы журналистов ответила юрисконсульт Отдела майор внутренней службы Ирина Часовских.

Журналист: Расскажите, пожалуйста, какая ответственность ждет гражданина, если он окажет сопротивление сотруднику полиции, который находится при исполнении служебных обязанностей.

Юрисконсульт: Частями 1, 2 ст. 25 Федерального закона «О полиции» установлено, что сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное ст. 26 Федерального закона «О полиции».

Статьей 32 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» предусмотрена возможность привлечения к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, сотрудников органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками полиции (которым в установленном порядке присвоены специальные звания внутренней службы и юстиции), а также стажеров.

Ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей предусмотрена ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Журналист: Так в чем может выражаться сопротивление сотруднику?

Юрисконсульт: Объективная сторона данного правонарушения может выражаться в совершении как активных действий, так и бездействия. При этом не имеет значения наступление каких-либо последствий.

Распоряжения и требования уполномоченных лиц должны быть законными.

Субъектами данного административного правонарушения являются лица, достигшие 16-летнего возраста.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется умыслом.

Обеспечение общественного порядка подразумевает деятельность уполномоченных должностных лиц по охране прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также общества и государства, в том числе путем борьбы с преступлениями и административными правонарушениями, установления режима законности в деятельности государственных и негосударственных структур.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на то, что сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток признается выполняющим служебные обязанности в случае непосредственного выявления им преступления, административного правонарушения, происшествия и принятия мер к его пресечению (ч.2 ст. 27 Федерального закона «О полиции»).

14 мая 2019