АГРОТУР-2019 – ЯРКОЕ СОБЫТИЕ ДЛЯ ВСЕЙ КУБАНИ

АГРОТУР-2019 – ЯРКОЕ СОБЫТИЕ ДЛЯ ВСЕЙ КУБАНИ


В субботу, 18 мая, в центре Краснодара работала выставка-ярмарка кубанских народных ремесел и сельского туризма. Старт мероприятию дали глава региона Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

Губернатор отметил, что сегодня «Агротур» – одна из самых молодых и успешных выставок края. С каждым годом увеличивается количество ее участников и посетителей. По словам главы региона, это направление туризма одно из наиболее перспективных для Кубани.

В свою очередь спикер краевого парламента уточнил, что на выставке результаты своей работы представляют 400 ремесленников и более 100 сельхозпроизводителей, владельцев аграрного туризма со всех муниципальных образований.

Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучший объект аграрного туризма. Заместитель председателя ЗСК Сергей Усенко и вице-губернатор Василий Швец вручили им почетные дипломы и сертификаты на получение грантов. Ряду представителей туристской отрасли, работникам культуры и народным умельцам вручили благодарственные письма и почетные грамоты Законодательного Собрания.

Для гостей и участников «АгроТУРа» прошли выступления творческих коллективов края, разнообразные мастер-классы, дегустации блюд многонациональной кухни Кубани и традиционных напитков. Кстати, на одной музыкальной площадке колоритные кубанские песни исполнил прославленный тихорецкий хор «Колос».

Губернатор и председатель ЗСК осмотрели выставку ремесленнических работ, посетили выставочные зоны всех 44 муниципалитетов края. Достойно представил свой «курень» Тихорецкий район - с кубанским колоритом, лучшей тихорецкой продукцией и творениями местных мастериц. Каждого гостя тихоречане встречали хлебосольно. Здесь можно было отведать выпечку «Кубаньхлеба», выпить воды тихорецкого пивзавода и угоститься семечками «От Атамана», и все это абсолютно бесплатно. Конечно, полюбившуюся продукцию можно было и приобрести вместе с изделиями, представленными тихорецкими мастерами прикладного искусства.

Далее были подведены итоги конкурса среди мастеров в каждом виде ремесла. Второе место в номинации «Вышивка» заняла тихоречанка, педагог дополнительного образования ЦВР «Гармония» Мария Боровская.

Продолжением программы «АгроТУРа» стали гала-концерт и награждение участников краевого фестиваля-конкурса «Во славу Кубани, на благо России».

Народная артистка России, заслуженная артистка Украины Татьяна Бочтарева вручила главе Тихорецкого района Анатолию Перепелину Диплом за поддержку творческой инициативы.

19 мая 2019