ЗА СДАЧУ ОРУЖИЯ – ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

На Кубани продолжается прием незаконно хранящегося у граждан оружия.

Добровольно сдавшим в органы МВД оружие или боеприпасы, а также взрывчатые вещества положена материальная компенсация. Принять оружие у сдатчика обязаны в любом отделении полиции. Порядок, условия выплаты, а также размер денежной компенсации за добровольно сданные незаконно хранящиеся предметы вооружения определены Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 апреля 2019 года № 209 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Согласно постановлению губернатора края, за единицу сданного боевого огнестрельного оружия гражданам заплатят 5 тысяч рублей. Компенсация за охотничье и спортивное – несколько меньше – 3,5 тысячи рублей. Самодельное оружие оценено в 2 тысячи рублей, гладкоствольное – в 4 тысячи. За один сданный патрон к оружию полагается 20 рублей, за взрывные устройства (мины, гранаты) – 1 тысяча рублей. От привлечения к уголовной и административной ответственности лица, незаконно владевшие оружием и добровольно сдавшие его, освобождаются.

20 мая 2019