ОТ ОПАСНОЙ БОЛЕЗНИ СПАСЁТ ТОЛЬКО ПРИВИВКА

ОТ ОПАСНОЙ БОЛЕЗНИ СПАСЁТ ТОЛЬКО ПРИВИВКА


Это единственный способ, который гарантирует защиту человека от недуга. Благодаря иммунизации процент заболеваемости детей и взрослых был снижен до 85%.

Корь остается одной из заметных причин детской смертности в развивающихся странах. По оценкам Всемирной организации здравоохранения в 2017 году в мире от кори погибло около 110 тысяч человек, 92 тысячи из них - дети в возрасте до пяти лет. В России заболеваемость корью в 2018 году составила 1,7 случаев на 100 000 человек.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Путь передачи инфекции - воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д. Инкубационный период заболевания составляет 8-14 дней (редко до 17 дней). При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

С целью создания активного иммунитета проводится плановая вакцинопрофилактика живой коревой вакциной (ЖКВ) в соответствии с календарём прививок, а также детям и взрослым при отсутствии у них противокоревых антител. Комплекс противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции включает выявление источника инфекции, контактных, имевших факт безусловного или вероятного общения с больным, для установления границ очага.

По информации Тихорецкой ЦРБ

6 июня 2019