МЫ ЕДИНЫ


В Тихорецком районе празднуют День народного единства. В этот же день православные отмечают День Казанской иконы Божией матери.

В Свято-Успенском кафедральном храме прошла праздничная литургия, после которой состоялся крестный ход.

Два праздника неслучайно отмечаются в один день. Памятная дата связана с событиями 1612 года, когда Москва была освобождена от польских интервентов. 4 ноября народное ополчение под руководством Минина и Пожарского смогло разгромить поляков и выгнать их из столицы. Борьба шла под «осенением иконы Божией Матери «Казанская». Этот праздник неразрывно связан с судьбой России. Он символизирует единение народов и национальностей, которые в тяжелейшие для нашей страны времена объединились для сохранения своей независимости.

С самого утра на площадке перед городским Дворцом культуры работала выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. Здесь же представили для зрителей праздничную программу: прозвучали музыкальные номера творческих коллективов района, молодежь провела тематический флешмоб.

Поздравили тихоречан и.о. главы района Надежда Муравская, председатель районного Совета Андрей Зотов, глава города Евгений Голубь и епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

В городском парке развернулись куреня поселений. Продолжили празднование творческим фестивалем национальных культур «Букет дружбы». Гостей угощали ухой, борщом, варениками и пловом. Разнообразная выпечка и продукция тихорецких предприятий радовала и глаз, и вкус посетителей кулинарных подворий.

Вечером в Тихорецке праздничная программа продолжится концертом «Мы едины» и танцевальной программой. Приглашаются все желающие на площадку перед городским ДК.

Накануне праздника в Тихорецком районе прошел ряд мероприятий, посвященных Дню народного единства. В администрации района в торжественной обстановке вручили юным тихоречанам их первые паспорта. С напутственными словами обратились к ребятам заместитель председателя районного Совета ветеранов Владимир Калинин и молодой депутат Антон Бакаев. Юным гражданам пожелали своими делами и поступками укреплять авторитет страны, а учебой и трудом — доказывать почетное звание гражданина.

4 ноября 2019