ТИХОРЕЦКИЕ ПОМИНОВЕНИЯ

В станице Фастовецкой 24 ноября прошли поминовения казаков и мирных жителей, которые стали жертвами политических репрессий в тридцатые годы прошлого века.

В поминовениях приняли участие атаман Кавказского отдела войска Сергей Бикеев, атаман Тихорецкого районного казачьего общества Анатолий Перепелин, казаки РКО и учащиеся казачьих классов муниципалитета.

В Свято-Никольском храме станицы Фастовецкой прошел молебен и панихида памяти по родным и казакам, ушедшим из жизни в годы лихолетья.

В продолжение мероприятия на территории сельского Дома культуры станицы Фастовецкой для собравшихся провели поминальный обед, работала полевая кухня. Коллектив народного самодеятельного хора «Родники» Парковского Дома культуры представил творческие номера. Выступили участники кружка боевой фланкировки «Беркут», сельская библиотечная система Фастовецкой подготовила выставку «Своей судьбою гордимся мы…». Кроме того, представили творчество мастера декоративно-прикладного искусства Тихорецкого района.

Для коренных жителей Кубани конец 20-х – начало 30-х годов остались в памяти как времена политических репрессий. В 1932 году началось Тихорецкое восстание. Казаки РКО в этот день вспоминали тех, кто сыграл в нем ключевую роль. Тихорецкие поминовения прошли уже в четвертый раз.

25 ноября 2019