Итоги проведения независимой оценки качества предоставляемых услуг учреждениями культуры муниципального образования Тихорецкий район в 2019 году

15 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг муниципальными учреждениями культуры муниципального образования Тихорецкий район. На заседании, кроме членов Общественного совета, присутствовали председатель Общественной палаты Климов В. В., заместитель главы администрации муниципального образования Тихорецкий район О.В. Грибанова, ведущий специалист управления культуры Т.А. Певунова,

Независимая оценка качества условий оказания услуг учреждениями культуры является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве условий оказания услуг учреждениями культуры, а также в целях повышения качества их деятельности.

Независимая оценка качества проводится по 5 критериям:

- открытость и доступность информации об учреждения культуры;

- комфортность условий предоставления услуг учреждениями культуры;

- доступность услуг для инвалидов;

- доброжелательность, вежливость работников учреждений культуры;

- удовлетворенность условиями оказания услуг.

Независимая оценка качества оказания услуг в учреждениях культуры Тихорецкого района проведена в отношении 14 учреждений, соответствии российским законодательством, с 06 по 23 августа 2019 года.

Граждане Тихорецкого района достаточно высоко оценили качество предоставляемых услуг – общий балл составил 90,6 балла.

Наибольшее значение итогового показателя независимой оценки качества условий оказания услуг набрало МКУК «Сельская библиотечная система» Терновского сельского поселения Тихорецкого района - 96,52 балла.

На втором месте по значению итогового показателя МКУК «Сельский Дом культуры Фастовецкого сельского поселения Тихорецкого района» - 93,49 балла.

Третье место у МКУК «Сельская библиотечная система» Парковского сельского поселения Тихорецкого района – 93,11 балла.

Рейтинг независимой оценки качества условий оказания услуг

учреждениями культуры в Тихорецком районе

Наименование учреждения

Рейтинг

1

2

3

МБУК «Сельский Дом культуры Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района»

4

МКУК «Сельская библиотечная система» Фастовецкого сельского поселения Тихорецкого района»

5

МУК «Сельский Дом культуры Хопёрского сельского поселения Тихорецкого района»

6

МКУК «Сельская библиотека» Юго-Северного сельского поселения Тихорецкого района

7

МКУК «Сельский Дом культуры Парковского сельского поселения Тихорецкого района»

8

МКУК «Централизованная клубная система Терновского сельского поселения Тихорецкого района»

9

МКУК «Новорождественская сельская библиотечная система» Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района

10

МКУК «Сельский Дом культуры Отрадненского сельского поселения Тихорецкого района»

11

МКУК «Сельская библиотека» Отрадненского сельского поселения Тихорецкого района

12

МКУК «Централизованная клубная система Юго-Северного сельского поселения Тихорецкого района»

13

МКУК «Сельская библиотека» Хопёрского сельского поселения Тихорецкого района

14

Предложения и рекомендации для учреждений культуры, расположенных на территории Тихорецкого района

1. обеспечить:

- полную информационную открытость об услугах учреждения размещенной как на информационных стендах в помещениях, так и на официальных сайтах в сети Интернет,

- 100% доступность записи на получение услуги по телефону и посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг,

- условия доступности, позволяющие инвалидам получать услуги наравне с другими.

2. оборудовать помещения учреждения культуры и прилегающей к ней территории с учетом доступности для инвалидов и пр.

Члены Общественного совета говорили и о необходимости ведения собственных официальных сайтов для каждого учреждения культуры, о заключении договоров об услугах сурдо/тифлопереводчиков и многое другое. Каждое учреждение должно в течение месяца предоставить план по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг. Работа руководителей учреждений будет заслушана на очередном заседании Общественного совета.

26 ноября 2019