РАЙОННЫЙ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ПОЛУЧИЛ НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ПОЛУЧИЛ НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ


Ключи от машин вручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев представителям районных ветеранских организаций. Транспорт отправится во все муниципалитеты и будет использоваться для нужд местных советов.

В Краснодаре 4 декабря прошел итоговый пленум краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В его работе приняли участие спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, председатель совета ветеранов региона Евгений Шендрик, главы муниципальных образований.

В приветственном слове Вениамин Кондратьев отметил, что накануне президент Владимир Путин дал старт году Памяти и Славы в России в преддверии 75-летия со дня Великой Победы.

– Все мы обязаны поколению ветеранов. Для нас великая гордость быть потомками победителей. Давайте делать все, чтобы те, кто победу завоевал, ощущали человеческую благодарность. Пока у нас есть возможность и они еще живы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что к этой работе необходимо привлекать молодежь. Молодое поколение нужно не просто вовлекать, но и просвещать, проводить уроки мужества. По словам Вениамина Кондратьева, патриотическое воспитание – это, прежде всего, задача совета ветеранов.

Он также напомнил, что в регионе в следующем году появится новая мера поддержки – выплата на ремонт и благоустройство жилья для ветеранов. Ее смогут получить ветераны, инвалиды, а также вдовы и члены семей погибших участников войны. В числе важных направлений поддержки глава края назвал развитие медицинской помощи.

– Квалифицированная медпомощь должна быть максимально доступной для ветеранов и особенно на селе. В следующем году приведем в порядок более 40 медучреждений, в ближайшие три года построим 61 офис врача общей практики, – добавил Вениамин Кондратьев.

Юрий Бурлачко отметил многостороннюю деятельность краевого совета ветеранов.

– Выстроено надежное взаимодействие между депутатами и ветеранами, мы намерены работать так и дальше. При вашем участии приняты многие важные нормативные акты, в том числе и по присвоению почетных званий населенным пунктам края, – сказал председатель ЗСК.

Сегодня организация ветеранов объединяет свыше 1,1 млн человек. О деятельности совета рассказал Евгений Шендрик.

– Каждый ветеран состоит на патронаже у волонтеров. Кроме того, в районах для ветеранов работают общественные приемные, сформированы медкомиссии. Мы проводим уроки мужества в школах, благодаря поддержке губернатора будем уроки истории проводить, передавать из уст в уста живые истории, – сказал председатель краевого совета.

На пленуме Вениамин Кондратьев вручил ключи от 58 новых автомобилей районным, городским и окружным советам ветеранов. С просьбой обновить устаревший автопарк краевой совет ветеранов обратился к главе региона в этом году, в последний раз новые машины ветеранским организациям вручались 10 лет назад.

– Вы должны быть мобильными. И на все мероприятия, встречи, собрания должны ездить, а не ходить, – сказал Вениамин Кондратьев, добавив, что эти автомобили будут на балансе муниципалитетов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

5 декабря 2019