ИНСТИТУТ НАСТАВНИЧЕСТВА

В Краснодарском крае с 2020 года планируется запуск института наставничества для тех, кто желает помочь трудным подросткам.

В Краснодаре прошло заключительное в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации края. На нем утвердили Примерное положение о наставничестве над несовершеннолетними, в отношении которых муниципальными комиссиями проводится индивидуальная профилактическая работа.

Наставничество является одним из видов профилактической воспитательной работы, направленной на коррекцию асоциального поведения детей и подростков, содействие в формировании у несовершеннолетних законопослушного поведения, жизненно важных ценностей, общепринятых моральных принципов.

Наставники будут закреплены за подопечными по решению муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних из числа лиц, обладающих значительным профессиональным и жизненным опытом, проявляющих способности к воспитательной работе, в возрасте не моложе 18 лет, а также авторитетных людей с положительной репутацией, способных по своим деловым и моральным качествам стать позитивным примером для подростков.

В полномочия наставника входит осуществление системной работы с подростками, изучение их личностных качеств, интересов и увлечений, образа жизни, воздействие на несовершеннолетнего личным примером, убеждением, разъяснением, обращая внимание на развитие положительных качеств личности ребенка, его творческие способности, содействие в трудоустройстве, продолжении учебы, оказание содействия в формировании морально-нравственных ценностей и патриотизма, чувства ответственности перед обществом и государством.

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с ГБОУ «Институт развития образования» проведет обучающий семинар для наставников в первом квартале 2020 года.

На профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Тихорецкий район состоит 56 подростков.

Заявление о назначении наставником можно заполнить в отделе по делам несовершеннолетних администрации Тихорецкого района по адресу: г.Тихорецк, ул. Меньшикова, 43, каб.№12.

24 декабря 2019