ИТОГИ 2019 ГОДА. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Для сельхозпредприятий Тихорецкого района прошедший год стал результативным. Достигнуты достойные результаты по многим показателям.

Тихорецкие аграрии снова получили рекордный урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур, на тридцать две с половиной тысячи тонн превысив свой прошлогодний результат. Вес хлебного каравая-2019 – почти 455 тысяч тонн. И урожайности растениеводы добились высокой – в среднем около 63 центнеров с гектара. Лидерами уборочной кампании среди крупных хозяйств стали «Заря», «Родник», «Кубаньагро-Фаста», «Интеграл-Агро».

Весомый хлебный каравай позволил муниципалитету оказаться в лидерах региона. Благодаря труду аграриев наш район занял по урожайности третье место в северной зоне края. Дипломы за заслуги в отрасли АПК вручили руководителю Тихорецкого района Анатолию Перепелину, заместителю главы по сельскому хозяйству Сергею Воронову, а глава КФХ Василий Батищев занял первое место в северной зоне Кубани по урожайности среди крестьянско-фермерских хозяйств.

Тихорецкие хлеборобы уже готовятся к новому сезону. Под урожай 2020 года посеяно 68 тыс. га озимых колосовых культур.

Рекордным стал год и для производителей и переработчиков сахарной свеклы. В шестидесятый сезон сахароварения на тихорецком сахарном комбинате на склад ушел двухмиллионный мешок. Это произошло благодаря слаженной и продуктивной работе коллектива завода и высоким технологическим качествам сахарной свеклы, которую вырастили аграрии на площади больше шести тысяч гектаров.

Хорошие показатели в 2019 году у тихорецких животноводов. В отрасли работают 4 крупных и средних животноводческих сельхозпредприятия, в которых содержится 3565 голов КРС, что на 146 больше прошлогоднего уровня. Увеличились и надои молока.

3 января 2020