ИТОГИ 2019 ГОДА. ОБРАЗОВАНИЕ

ИТОГИ 2019 ГОДА. ОБРАЗОВАНИЕ


Сфера образования остается основной статьей социальных расходов районного бюджета. И эти вложения с лихвой окупаются достижениями тихорецких учащихся и педагогов.

Призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в Казани стал выпускник гимназии № 8 Константин Михеенко. Средний балл выпускников на ЕГЭ по 12 предметам выше среднекраевого, еще по девяти район в первой десятке лучших территорий, а по русскому и английскому языкам - на первом месте. Это самый высокий результат за все годы и лучший результат в крае. 45 выпускников в этом году получили медали «За особые успехи в учении». Впервые в районе восемь 100-балльных результатов ЕГЭ, причем два из них – у выпускника шестой гимназии Марка Гончарова. Его портрет заслуженно украшает районную доску почета.

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из бюджета края были выделены беспрецедентные суммы – более ста миллионов рублей. Ежегодно обновляется парк школьных автобусов, это непременное условие доступности образования в районе. 2019 год не стал исключением. За последние три года в муниципалитете появилось 24 автобуса для учащихся.

Региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет» национального проекта «Демография» позволил реконструировать помещения и открыть в детском саду № 38 «Ромашка» станицы Алексеевской 40 мест для детей в возрасте до 3-х лет. Объем бюджетных расходов составил 7,6 млн рублей.
В рамках нацпроекта «Образование» (региональный проект «Современная школа») при поддержке федерального, краевого, местного бюджетов в сентябре открыли 4 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей на базе сельских школ № 3, 8, 18 и 33. «Точки роста» способствуют формированию современных компетенций и навыков у школьников. Новые кабинеты биологии, химии и инженерный класс получили городские школы № 3 и 4, восьмая гимназия.

Во Всероссийских смотрах-конкурсах «Образцовый детский сад» и «Лучшие детские сады России 2019» 7 тихорецких дошкольных образовательных учреждений стали лауреатами-победителями.

В рамках краевого Проекта «Имя Героя» всем школам района в этом году присвоены имена Героев и выдающихся земляков. 544 класса носят имена Героев. Установлено 69 патриотических Парт. Реализуется муниципальная акция «75-летию Победы - 75 добрых дел».

4 января 2020