В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ БОЛЕЕ 2 МЛРД РУБЛЕЙ НАПРАВИЛИ НА СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ

На 23-ей открытой сессии Совета Тихорецкого района 7 февраля глава муниципалитета Анатолий Перепелин выступил с отчетом о проделанной работе за 2019 год.

В работе сессии приняли участие министр финансов Краснодарского края Сергей Максименко, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Усенко, депутат ЗСК Дмитрий Лоцманов, председатель райсовета Андрей Зотов, ветераны, почетные жители, главы поселений, руководители и специалисты различных отраслей, актив района.

Началось открытое заседание с почетной церемонии. Ветеранам вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Затем о своей работе и деятельности подведомственной администрации отчитался глава Тихорецкого района. Руководитель муниципалитета подробно, по отраслям, рассказал, чего достиг район в 2019 году, обозначил проблемы, точки роста и поставил задачи на ближайшую перспективу.

­- На содержание учреждений социальной сферы было направлено более 2 млрд рублей или 72 % от общей суммы расходов районного бюджета, большая часть - в сферу образования, - отметил Анатолий Перепелин.

Также руководитель территории акцентировал, что район активно участвовал в федеральных и региональных программах. Важной темой года стала реализация национальных проектов, ощутимые результаты уже есть. В рамках нацпроектов благоустраиваются общественные территории, увеличивается производительность труда, строятся и модернизируются объекты коммунальной и социальной инфраструктуры.

- На благоустройство территорий поселений, сферу ЖКХ из бюджетов всех уровней было направлено 396 млн рублей, отремонтировано 30 км автомобильных дорог и тротуаров, заменено 6 км тепловых сетей, обновлено и отремонтировано 43 км водопроводных сетей, - сообщил глава района.

После доклада Анатолий Перепелин ответил на вопросы депутатов. О работе райсовета за прошлый год отчитался председатель Андрей Зотов. Он дал положительную оценку деятельности главы и администрации муниципалитета.

Министр финансов Краснодарского края Сергей Максименко в своем выступлении отметил, что по итогам комплексной оценки социально-экономического развития муниципалитетов Кубани наш район в 2019 году поднялся с 16 на 11 место. Благодаря участию в госпрограммах на условиях софинансирования из краевого бюджета привлечено 297 миллионов рублей для решения вопросов местного значения.

Вице-спикер Законодательного Собрания края Сергей Усенко рассказал о взаимодействии депутатов с органами местного самоуправления, о том, какую помощь оказали тихоречанам депутаты ЗСК.

Работа главы и администрации муниципального образования Тихорецкий район за 2019 год признана удовлетворительной. Завершила сессию Совета церемония награждения. Жителям, внесшим особый вклад в развитие муниципалитета, вручили благодарственные письма.

7 февраля 2020