ТИХОРЕЦКИЙ ФИЛИАЛ «РОССЕТИ КУБАНЬ » ОТМЕЧАЕТ 55-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

1 марта Тихорецким электрическим сетям филиала «Россети Кубань» исполнилось 55 лет.

Сегодня на предприятие возложена ответственность за бесперебойное электроснабжение пяти муниципальных образований Краснодарского края: Тихорецкого, Павловского, Крыловского, Белоглинского и Новопокровского районов.

Тихорецкие электрические сети были образованы 1 марта 1965 года на базе «Сельэнерго». В состав предприятия вошли Тихорецкий, Павловский и Новопокровский с Белоглинским районы, немного позже Крыловский район. Первым директором стал Виктор Родионович Назаренко.
Энергетикам приходилось начинать практически «с нуля» - собственной базы не было, техникой располагали очень скудной, а под гараж был переоборудован «красный уголок». Энергосистема того времени состояла всего из пяти крупных подстанций. Большинство потребителей получало электроэнергию от дизельных электростанций хозяйств и коммунхозов.

- Самые интенсивные годы в развитии Тихорецкой энергосистемы – 1970-1980-е, - вспоминает Почетный энергетик, Почетный работник ТЭК РФ, ветеран электроэнергетики Владимир Переверзев. – Шло развитие агропромышленного комплекса Кубани, в городах и районах края началось активное строительство трансформаторных подстанций, линий электропередачи. В год строилось и вводилось в эксплуатацию три-пять подстанций 35 кВ и выше и 20-50 километров линий электропередачи.
Протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи составляет около девяти тысяч километров. В эксплуатационном и оперативном обслуживании находятся 63 подстанции 35 кВ, более 2,3 тысяч понижающих трансформаторных подстанций, обслуживанием которых заняты 30 электросетевых участков. Энергообъекты, размещенные на территории в девять тысяч квадратных километров с численностью населения более 250 тысяч человек, обслуживают свыше 600 сотрудников Тихорецкого филиала Россети Кубань.
С июня 2015 года Тихорецкие электросети возглавляет Валерий Гондарь. В разное время филиалом руководили Виктор Назаренко, Петр Бондарь, Анатолий Диденко, Анатолий Демьяненко, Виктор Нехаев, Сергей Плужник.
Специалисты предприятия предпринимают все необходимые меры для того, чтобы повысить качество и надежность энергоснабжения потребителей, а также обеспечить растущие потребности стремительно развивающейся экономики Тихорецкого энергорайона. Реконструируются имеющиеся и строятся новые современные линии, подстанции разных уровней мощности, устанавливаются дополнительные трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ в райцентрах и отдалённых сельских населённых пунктах.
Сегодня коллектив предприятия делает первые шаги на пути к цифровизации электросетей, устанавливает современные интеллектуальные приборы учета. Уже введено в эксплуатацию порядка 11 тысяч «умных счетчиков» с дистанционной передачей информации в пяти районах края.

- В ближайшие годы тихорецким энергетикам предстоит воплотить в жизнь ряд новых и важных проектов: завершить телемеханизацию подстанций в Тихорецком районе, завершить реконструкцию устройств релейной защиты и автоматики, в настоящее время установлены современные дуговые защиты на 34 высоковольтных подстанциях из 63, - рассказывает Валерий Гондарь. - Будут продолжены мероприятия по реконструкции линий электропередачи с установкой грозозащитного троса, по увеличению пропускной способности трансформаторных подстанций, замене выработавшего свой ресурс электросетевого оборудования.

За 55 лет существования филиала свыше 250 работников отмечены различными правительственными и отраслевыми наградами за вклад в развитие энергетики района, Кубани, России.

Весомый вклад в становление и развитие предприятия внесли ветераны, посвятившие работе в отрасли не один десяток лет: В.Д. Переверзев, Н.Г. Булат, Н.И. Мовчан, Г.В. Савельев, Н.Н. Гамонин, Л.Д. Смирнов, Г.А. Кучеровский, В.В. Крюков, Г.И. Сухарев, Г.В. Кулибабин, И.Е. Трофимов, В.И. Малофеев, В.П. Давыденко, В.В. Квитко, Е.В. Котов, В.В. Еременко, В.С. Нехаев, С.Н. Шитов, В.Н. Гречишкин, П.Н. Башкатов, В.М. Мищенко, Е.Н. Олиференко, В.Я. Богданова, М.А. Фоменко, Н.Ф. Мусиенко и многие другие, опыт которых перенимает сегодня новое поколение энергетиков.
На предприятии развита преемственность поколений, среди работников Тихорецких электросетей немало трудовых династий: Кирилловы, Рудецкие, Савельевы, Еременко, Смирновы и другие.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею филиала, состоится 5 марта во дворце культуры Тихорецка.

По информации филиала ПАО "Кубаньэнерго" Тихорецкие электрические сети

2 марта 2020